Литература

Кто читал "Фауста" Гёте?ваше мнение об этом произведении

Классное произведение! Если тяжело идёт, попробуй аудиокнигу для начала.
Константин Голобородько
Лучший ответ
мне он очень нравится. но мозги напрягать, конечно, нужно. это не книжка для праздного развлечения. я несколько раз перечитывала и каждый раз открывала что-то для себя новое.
Фауст - нравится. Подобные вопросы, которые предполагают, что человек будет выдавливать из себя некоторое сочинение на тему "а пачиму? " - нет!!!
Это про войну? Что-то про разведчиков и "Фауст-патрон"?
теперь это классика.
Гете можно назвать первопроходцем. По-моему, после него эта тема начала по-настоящему развиваться.
Мне понравилось.. .
Только надо, наверное, жить в его время, чтобы действительно оценить это произведение.
бее. скучно и сложно воспринимать и непонятны переходы между действиями, если не прочитать комментариев, то вообще ничегошеньки не понятно
Читала еще в школе.. . Помню, не хотелось читать какую-то мистическую муть. Но прочла на одном дыхании, очень понравилось!
Неоднозначно положительное
Очень глубокое, но читается легко.
Это виликое произведение!!! великого шизоида! морал ььпроизведения в том что нужно ценить свою молодость!!!! не губить её и не менять нинакакие блага в этом мире.... оСТОАНОВИСЬ МНОГОВЕНЬЕ ТЫ ПРЕКРАСНО!!!! КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА!!!!
Я читала. Великолепное произведение. Передо мной представлялись фантастические образы и мне это произведение очень близко. Впечатления самые положительные.
Сергей Пинчук
Читал, в первой части есть какой то сюжет, а во второй он по-моему отсутствует начисто, или автор сильно болен. Мне кажется что Фауста можно понять если тебе по меньшей мере лет 30, так что через 10 лет обязательно перечитаю. Не в коем случае не отрицаю всю великость произведения и автора, просто не понял когда читал. Мне кажется что после перечитывания будут открываться все новые смыслы, но пока я к этому не готов.
Валерий Чудов Перечитал? Как оно теперь?
chitala,v principe proizvedenije so smislom,no chitajetsja ochen slozno,luchshe chitat v originale.
Евгений Москогло Думаете, в оригинале попроще?
Гёте великий гений, а произведение "Фауст" - великое творение!! ! Мне безумно нравится, перечитывала раз 6, близко по духу.
Читала, вообщем, если с комментариями великих умов, то все вроде бы понятно. НО!! ! Особенно советую почитать издание где-то 1958-го года, с комментариями какого-нибудь советского критика. Это ж надо было умудриться еще, чтобы из Фауста сделать будущего коммуниста!)))))))))))))))))) ) Блестящее воображение.