Литература

Стало интересно, кто из присутствующих здесь читал Архипелаг Гулаг? Ваше мнение об этом произведении?

Мечтал прочитать, думал, это "Война и мир" на советском материале. А оказалось, что это даже не художественное произведение. Нудно, скучно, сомнительно. Это самое большое разочарование времён гласности и перестройки.
Александр Парканов
Лучший ответ
Вранье. Отвечаю, как журналист, занимавшейся этой темой. Вранье от первого до последнего слова.
Ольга Костюк
Я читала. Сто лет назад, правда.
Мне было интересно, и читалось несложно, но мало что отложилось в памяти, правда.
Юлия Васенина
один том прочитал. "Каторга" назывался. Был в рейсе на судне, читать было больше нечего. Тяжёлый стиль. Ничего не помню, честно говоря.
Пока не дошел)) но хочу))

а вы что думаете?

слышал он пожил в америке а потом написал еще книгу сто или 1000 лет в месте ...

за эту книгу его из америке выгнали)) что то такое слышал) не знаю правда ли))
читал в армии, ибо вот на безрыбье, как говорится... убей - ниче не помню
Прочитал. Нужное произведение. Местами тяжело читается из-за описаний мучений людей. Местами - как приключение, например, об одном румыне, котрой несколько раз из лагерей сбегал.
Рома Чупрынин
Очень страшно было читать порой ("Корабли Архипелага", про нравы малолеток, подавление бунта в Кенгире и т. д.). Описание ужасов пересылки в Котласе - достоверно, в музее нашего города хранятся воспоминания бывших заключённых..
Я начинал, ниасилил. Более косноязычного и бредового не вспомню, даже 50 оттенков серого я хоть долистал до конца. А тут никак!
Это великая книга.
Написана отлично. С юмором черным.
Но не для молоксосов и поганых крестьянских детей.
Там даже глава есть "Малолетки".
В ней персонаж говорит: "Эх, пулемет бы.."
Для всех ответивших выше.
Потерянное поколение, мать вашу...
Айнаргуль Наурызгалиева что ни ученик - то тролль... и ведь не важно что пи3дануть - лишь бы не как все! - воооот что малолетку безмозглого выдает с головой!!!
Айнаргуль Наурызгалиева вот 99% бы написали тут "ОООО - величайшая книга"!...и знаете какой бы был ответ? прогнозируемый: это ..."не для молоксосов и поганых крестьянских детей"...
Айнаргуль Наурызгалиева только без частицы НЕ