Литература

Стоит ли в 13 лет читать "Архипелаг Гулаг"?

стоит
Роман Мохов
Лучший ответ
Думаю, что ни в 13, ни в 15 лет не стоит. По верхам скользить нет смысла, объём большой, сюжета занимательного нет, рассчитано только на проницательное изучение. И глубоко копать не сможешь, нет ещё нужной базы информативности. Если очень захочется, то можно брать в порядке изучения по главам, по ходу прочтения, наверняка, оставишь.
Айна Жиенбаева
Есть очень интересная глава про побеги заключенных. Особенно запомнился один румын, кот. несколько раз сбегал. Читается как детектив и триллер. Остальное, конечно, рановато для 13 лет.
Читать - уже похвально!
Сергей Пыльцин
кому как! Кто-то и в 13 лет готов понять и принять это произведение, а кто-то и в 40 не созрел. Все мы разные.
Сергей Арбаков
Нет, не стоит, либерастом станешь
Стоит, только многого не поймешь.
читай на ночь полезно
Жалко, что Вы не написали своего имени . Все зависит от того насколько Вы развиты .
13 лет ничего не значит, если Вы давно и много читаете .
Почему Вы выбрали именно эту книгу? Есть ведь множество подобных книг, но меньшего объема, даже у того же автора .
В начале 90х я прочитал эту книгу и она не произвела на меня особого впечатления .
Зато десятки других авторов прочно застряли в черепе . Сильное впечатление произвел Борис Ширяев .
Зера Керимова Последнее время начал интересоваться СССР. Да и родственники мои были в этих лагерях. Просто с исторической точки зрения интересно
лучше нет потому что можешь забалеть блатной романтикой, а это трудновыводимая вещь из организма
Юлия Хмелева
Думаю да, но мало че поймешь
Если вам интересна эта тематика, то почитайте лучше Варлама Шаламова его "Колымские рассказы" ; Солженицин не слишком подходит для подросткового чтения, у него витиеватый язык . Шаламов пишет лучше, понятней и проще .