Литература
Кто читал "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, поделитесь впечатлениями
Желательно своими)))
прочитала, естественно. книга потрисающая, как и многое у него,( не будет егопатриотизм в жизни трогать) , тонкий психолог, лагерная жизнь, так извините, он там жил, это автобиография почти на жхудожественный лад- Раковый корпус, его переживания, после которых он пришел к своей особой религии. Книга сильная, это книга после выхода похоронила три научные дисциплины в Вузах! - научный коммунизм и т.п. одни м своим выходом. Книга серьезная, заставляющая на многое посмотреть иначе. Это книга выживания в восременном ему обществе, что есть жизнь, зачем она нам, для чего мы живем, к чему мы придем.. отвечает по - своему на эти вопросы.. В художественном плане - сильные метафоры и симфолы. Сильные личности, поражающие своим размахом, поиск вечной человеческой личности, где она, еслить она в тюрьмах.. оказывается ...жив Гаврилка) Желаю всем пеерчитать его и поняь книгу перевернувшую ССР!
Книга тяжелая, но прочитать ее нужно каждому человеку, который хочет ознакомиться с русской литературой середины ХХ века - хотя бы для адекватного восприятия эпохи...
не каждый сможет прочитать... Попробуй...
Читала еще в самиздатовских журналах. Очень тяжело было читать. Я о стилистике автора. У Солженицына очень тяжелый слог. Я не осилила это до конца.
Читала . На лагерную тему есть вещи и сильнее - например записки мамы Евгения Евтушенко или "Дети Арбата" Рыбакова.
Тяжелое чтение. Прочитал и понял, за что выгнали из Союза.