Литература

Ваше мнение о данном произведении:

Россия — девка одуревшая
От водки, блуда и тоски,
Ползёт всем мирам на посмешище,
Очами изводя навзрыд!
То, вдруг, иконою раccкается,
Сгустив слезами полумрак,
То, снова в тяжкие пускается,
Себя продавши за пятак.
Вдруг, матерински опьяняюще
Пахнёт топлёным молоком,
То, вмиг, ребёнком испугается
И шасть из дома босяом
Кадить блатные песни улично
Взахлёб в запое ветряннОм,
То, хладной судорогой скрючена,
Тугим, больным сплетётся сном.
Полюбит по-простоволосому,
Целуя стопы тех, кто бьёт,
Да травт горло папиросами,
Их яд вкушая, словно мёд…
Елена Викулина
пожалуй, лучшие

"То, вдруг, иконою раcкается,
Сгустив слезами полумрак,
То, снова в тяжкие пускается,
Себя продавши за пятак."
Нурбосын Орис
Лучший ответ
Резко отрицательное. Не понимаю, зачем тот, кто не умеет писать стихи, пытается это делать.
Елена Викулина Да, ранний Лермонтов — это не всегда удачно...
Стихи слабые, безграмотные и по сути и по написанию. Ни к раннему, ни к позднему Лермонтову они никоим образом не могут иметь никакого отношения, это очевидно. Термин "блатные песни" появился в двадцатом веке, папиросы - пораньше, но никак не прежде Крымской войны 1853-56 годов, случившейся через 12 лет после смерти Михаила Юрьевича. Кроме того, в то время курение табака считалось по ряду причин очень полезным, поэтому последние две строчки раньше ХХ века написаны быть не могли.
И это не говоря уже о таких немыслимых для поэта начала девятнадцатого века словосочетаниях как "очами изводя навзрыд" (полная бессмыслица), "иконою раскается", "полюбит по-простоволосому" и других перлах.
Нелли .
Уж сколько раз твердили миру,
что лесть гнусна, вредна,
да видно всё не впрок...
Отрицательное. Хотя как пример того КАК НЕ НАДО писать стихи пойдёт.
Serya Serya
Елена Викулина А ведь, классика... Сама удивилась, когда откопала...
Просто мания какая-то: приписывать пошлые графоманские вирши великим поэтам. Ведь всякому, кто прочел хотя бы одно произведение Лермонтова, понятно, что он этого написать не мог. И никто в 19 веке не мог. От этих виршей за версту несёт вторым десятилетием 21 века. И сайтом типа стихиру.
Анна Оробченко