Литература

Люди, которые говорят, что поняли Достоевского только в сорок лет (конкретно произведение "Идиот", скажите пожалуйста

Что такого вы поняли из этого произведения?
Чтобы не ждать 40 лет, чисто просто интересно.
Художественное произведение - не пропись и не учебник математики, которые можно разъяснить своими словами. И, кстати, никакие "краткие содержания" не могут и на миллиметр приблизить к его (художественного произведения) пониманию. Чтобы понять, его нужно прочувствовать, пережить от начала до конца, а если речь о Достоевском, то еще и перестрадать.
Объяснять эти чувства человеку, их не пережившему, бесполезно.
Но Достоевского можно понимать не только в 40 лет. Его можно понимать и значительно раньше, в 18 не так, как в 25, а в 40 еще по-другому.
Если же Вы хотите какой-то краткой морали из "Идиота", то ее нет.
Людмила Выборова
Лучший ответ
Ксения Макарова Художественное? Может литературное?
Людмила Выборова Художественное в широком смысле. Литература делится на художественную и множество других - научную, учебную, специальную, справочную и т. д.
Художественное произведение - общее название произведений искусства.
Абсолютно согласна с Сергеем Смолицким. Художественная литература не учебник, концентрированную мораль, пригодную для каждого читателя из гениального текста извлечь невозможно. Именно потому, что он гениален. Я разобралась в "Идиоте"в 30 с небольшим. И как уже написал Сергей - все дело не в календарном возрасте, а в личном опыте. И понимание литературы зависит именно от того, что пережито лично читателем, а не сколько ему лет по паспорту. То есть в 18 - понимание одно, в 30 - другое, а в 60- сто двадцать пятое по счету)))
Я понял главное: Россия - худшее место на земле. И для гениев, и для идиотов. И для того, чтобы уяснить эту главную идею всего творчества Достоевского, не нужно ждать до сорока лет...
Мустафа Яагчи
Ну скажем, Всё - равно вы не поймёте, придётся подождать)... А так фиг знает, каждый понимает по-своему, и многие никогда его не поймут... Та и что можно сказать, там всё написано, это надо ощутить на уровне подсознательного, что-то чего словами не передать, все слова написал достоевский
Валя Огаркова
К примеру, Чехов прочёл "Преступление и наказание" в 40 .- и очень в нём разочаровался . Я прочёл "Идиота" в 30 - и в полном восторге . Здесь имеет место дело вкуса...
Люда Лузина