Литература

Почему у Достоевского так много религии в обычных произведениях?

Он не касается религии, а касается вопросов
веры и неверия в ХРИСТА.
Это разные вещи.

Ведь Достоевский прошёл путь от самого откровенного
неверия, бесовщины до катарсиса через душевные муки,
соблазны, многочисленные грехи...

Это его путь, и сцена чтения Евангелия в романе вполне
оправдана и объяснима, без неё многое было бы просто
непонятно и неясно в характере и поступках героя.
Николай Веселов
Лучший ответ
Так ведь Евангелие - не худшая литература. Нужно просто уметь их читать. Веруешь - не веруешь, неважно.
Библия и Евангелие давно уже для людей культурных из чисто религиозных книг превратились в важнейшие литературные памятники, которые необходимо знать и понимать.
Найдите мне вменяемого неверующего, который скажет, что собор Василия Блаженного или Исаакиевский в Петербурге - "такое дерьмо".
Потому что религиозно-филосовские темы ему были близки.
Ирина Тощакова
"Он в любом своём произведении обязательно касается религии."
Напомните, где Достоевский касается религии в таких книгах как
"Бедные люди"
"Игрок"
"Село Степанчиково"
"Белые ночи"
"Двойник"
"Подросток"
????
И это только большие произведения.
Больная душа автора пыталась найти ответ на вопрос « Что такое зло и добро и как победить первое?» в религии, хотя и, как мне кажется, ничто ее не утешило и не вывело на новую высоту понимания добра и зла... Зла и безвыходности у персонажей Федора Михайловича оказалось не в пример больше... к сожалению... хотя и попыток выйти в свет было много... Это мое личное мнение, а оно у каждого свое, не так ли...? К моему большому сожалению, произведения Достоевского хоть и понимаю, но не люблю, они оптимизма не добавляют.
в то время религия играла очень большую роль в жизни людей. было бы не реалистично игнорировать столь явную составляющую быта
А*
Алмас **saiyn**
Рано тебе еще такие книги читать и вопрос этот задавать. Все равно ничего не поймешь...
Илья Хиль
Потому, что он был верующим человеком.
Sergiu Botnariuc