Литература

Не будучи Христианином ( особенно Православным ) .не возможно понять Достоевского, до конца, а почему???

Сама удивляюсь! И даже будучи Православной, я только под старость смогла понять что-то у Достоевского. Его мысли столь глубоки, что нам трудно уловить их. Нужна длительная духовня подготовка.
Екатерина Планина
Лучший ответ
Наталья Юдина (Корюкина) Наконец то услышал чего хотел . Бог вам в помощь...Достоевский многое предвидел...http://www.youtube.com/watch?v=i4y5-4hWsOQ&NR=1
все просто, кому то дано-кому то нет
можно. и нужно.

ДОСТОЕВСКИЙ Но между строк его болезненных творений\ Прочли ли вы о том, что тягостней тюрьмы\ И тягостней его позора и лишений\ Был для него ваш мир торгашества и тьмы? Семен Надсон 1881 ПАМЯТИ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО\Как он, измученный, влачился по дороге,
ДОСТОЕВСКИЙ Трущобный двор. Фигура на углу. \ Мерещится, что это Достоевский. \ И желтый свет в окне без занавески \ Горит, но не рассеивает мглу. Николай Рубцов 1962 В ГОСТЯХ \Глебу Горбовскому "У Голубой лагуны". Том 5A
Достоевский (Краевскому) \ А меня на "почве" милой\ Оскандалили! \ Краевский\ (меланхолически) Грущу... \ Достоевский\ Ну, да я сберуся с силой: \ Купно с Федором отмщу\ Иль Косицу напущу! Виктор Буренин 1863 В ПЕТЕРБУРГЕ
ДОСТОЕВСКИЙ Все осталось - ничего не зажило. \ Вечно видит он, глаза свои расширя: \ Снег, да нары, да железо. Тяжело \ достается Достоевскому Россия. БОРИС ЧИЧИБАБИН /1964/
Достоевский К ПОРТРЕТУ ДОСТОЕВСКОГО \\В нем Совесть сделалась пророком и поэтом, \И Карамазовы и бесы жили в нем, -\Но что для нас теперь сияет мягким светом\То было для пето мучительным огнем. Иннокентий Анненский
ДОСТОЕВСКИЙ Накинут мешок. Прикрутят веревкой к столбу. \ Душа улетит через дырку в груди или во лбу. \ Скорчит рожу из облака: всех гребу! Борис Херсонский Интерпоэзия, 2007 N4 Федор Михайлович молча стоит на плацу.
ДОСТОЕВСКИЙ Это в голове твоей советской\ на скамье заерзал Достоевский, \ к ленинскому имени спиной… \\ Бесы пляшут пальцами по деке\ вдоль Манежа, у библиотеки, \ над зубастой красною стеной. Борис Романов «Дружба Народов» 2008, №12 Монументы\
достоевский А если выложить начистоту, —\Что ж, господа, какой счастливый случай, \Он и вино припас, и белый хлеб. \У бедняков бывают гости редко. \Простите, что он пылок н нелеп! \Вы сядьте в кресла. Он — на табуретку. Павел Антокольский 1970 ДОСТОЕВСКИЙ
ДОСТОЕВЩИНА Настасья Филипповна! \Что же ты наделала! \Настасья Филипповна! \Девочка моя ты смелая! \Настасья Филипповна! \Ты меня покинула! \Настасья Филипповна! \Баксы в печку кинула! Аркадий Арканов Идиот\(Слегка приблатненно, шафутинисто)
достоевский В Париже на публичной казни\ Быть Достоевскому случилось. \ Глядел он прямо, без боязни, \ Как с плахи голова скатилась. Фазиль Искандер В Париже на публичной казни
Достоевский еще молоденек, \ только в нем что-то есть, что-то есть. \ "Мало денег, --кричит, --мало денег. \ Выиграть тысяч бы пять или шесть. Лев Лосев "Знамя" 1989,11 СТИХИ О РОМАНЕ
ДОСТОЕВСКИЙ Искать адреса не по плану, а по роману \Достоевского - топография пойдет веером. \Та улица станет неприлично коротка, \а та удлиняется, удлиняется, дура, \и одно преступление происходит сразу по трем адресам. Лев Лосев 22,120 Искать адреса не по плану, а по роману
ДОСТОЕВСКИЙ Их было две: одна - до приговора: \В ней было все примерно как у всех: \Засилье обывательского вздора, \Отсутствие больших и ярких вех.. . \Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 5) ДВЕ ЖИЗНИ. ( Ф. М. Достоевский. )
Достоевский роняет анапест с плеча. \ Подберу эту строчку, пока горяча. \ “Я в немецкой земле умирать не хочу”,\ птицей-тройкой однажды домой прикачу, \ соберу я друзей, позову их на пир —\ всех соседей моих коммунальных квартир. Ефим Шляк «Крещатик» 2006, №2 Достоевский роняет анапест с плеча.
Валерий Акишин
Христианин несет Любовь к людям, свет и добро. И это не зависит православный он или католик или протестант. Не будучи христианином невозможно понять Любовь Бога к нам, понять КАК много Он сделал для нас, и насколько надо быть благодарными.
Не будучи христианином, то есть последователем Христа, его учеником, не на словах, а на деле, невозможно понять и услышать голос Бога, и соответственно невозможно Спасение в день Суда.
Наталья Юдина (Корюкина) Согласен ...но Достоевский был Православным поэтому речь и о Православие . А с тем что любое Христианство несёт , не всё гладко , Хотя конечно Христианство несёт , хотя далеко не всяк Христианин , кто таковым себя называет ...об этом ещё Христос сказал ...так и про учения Христианские...все ли ведут к Богу ---вопрос.???http://www.youtube.com/watch?v=jYN40R9Hjtg&feature=related
смелое заявление... а библию не понять не евреям?
Fariza Kalabaevna
Наталья Юдина (Корюкина) Библия доступна для всех ...кстати евреи -ортодоксы , то что там написано ненавидят более всего..
Да, если быть православным ортодоксом, Достоевского понять легко, кстати именно поэтому детям в школе он непонятен совсем. Но для него и католичество враждебно, а ведь это тоже христианство.
Все произведения Достоевского пронизаны духом христианства !..
Ришад Сабитов
Все смешалося! Куздра, Достоевский, Чубайс. Я ничё не понял. О ком речь, господа, просветите мою тьму. )))
Марина
А кто это?!
Каждый понимает в меру своих возможностей, говорят видящие очи, да не видят, только побывав в ослиной шкуре, человек начинает все понимать и видеть.
Художественное произведение совершенно необязательно понимать. От него требуется только одно - доставлять эстетическое наслаждение.
Наталья Юдина (Корюкина) У него есть ещё такой труд как " Дневник писателя" ...там основное зерно...
эк вас занесло.
Айна Утеубаева
Чехов то же не особо любил произведения Достоевского, так что христианство и пр. не особо важно, люди разные, а если вы читали рассказ Кроткая, то самоубийство героини никак не соответствует христианской концепции, поэтому требовать понимания и тем более какого-то единого по крайне мере глупость.
Наталья Юдина (Корюкина) Чехов говорил ..." Между верой и безверием , огромное поле , и лично я на этом поле заблудился" ...но тем не менее Чехов обладал не осознанной верой...
Ну вот только не превращайте Достоевского в жупел православия. Он достоин гораздо бОльшего.
Катик =)
Достоевскгого только достоевский и понимает )
Игорь Мясоедов
не судите выше сапога ...
Наталья Юдина (Корюкина) Судит суд ...вам пора бы уже знать , не первый год живёте ===. " Не берись рассуждать о том в чём не имеешь разумения " ( К Прутков) ...
Марина Походу один Куздра во всей вселенной имеет разумение. Блин, скорее оно имеет его ))))
Ну блин ты и закрутил....
Про Чубайса и Достоевского вы лучше бы в раздел юмора поместили! Очень уж смешно!
/M
///rasta Man///
Наталья Юдина (Корюкина) Не так уж и смешно , вам смешно от не знания ...почитайте высказывания Чубайса , может что то прояснится...http://lurkmore.ru/Анатолий_Чубайс
С чего решили что Достоевский сам себя понял. Гений и безумие всегда рядом .
Возможно потому что игромания, которой страдал Достоевский, и его эпилептиформное расстройство личности ( как наследство от отца злоупотреблявшего алкоголем ) -мешают полному осмыслению его литературного таланта.
Ксюха Данча
Как можно сказать свече - не свети.. .

Достоевский освещает многие потайные уголки человеческой души, подчас такие, которые вызывают отвращение и негодование.. .

И пороки эти присущи многим людям многих верований или без таковых, так что понятны ЛЮБОМУ уважающему свою душу человеку....
Шатов Андрей
Наталья Юдина (Корюкина) Вот освещение этих тайных уголков души , многим и не нравится ...каяться им не присуще , от того и ненависть . Я не зря вспомнил Чубайса и ему подобных ...почитайте в ссылке его высказывания ...и тут не помешает вспомнить слова Христа ...по делам их, их и узнаете ...http://lurkmore.ru/Анатолий_Чубайс
На самом деле ПОНЯТЬ ЧТО ЛИБО СЛОЖНО только в том случае ЕСЛИ НЕ ПОНИМАЕШЬ САМОГО СЕБЯ и Православие тут вообще НЕ ПРИ ЧЕМ) ) Ненависть же сама по себе является СТРЕССОМ и при чем НЕГАТИВНЫМ и если с Ваших слов некто Чубайс ненавидит Достоевского, то Вы НЕНАВИДИТЕ Чубайса а по сути РАЗЛИЧИЙ НЕТ. И Христос сказал"ВОЗЛЮБИ другого (например Чубайса) КАК САМОГО СЕБЯ"а Вы НЕНАВИДИТЕ... Следовательно ХРИСТИАНИНОМ себя считать НЕ МОЖЕТЕ, ибо НАРУШАЕТЕ ЗАПОВЕДИ... Если по Вашему для ПРАВОСЛАВНОГО НЕНАВИСТЬ ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, то для ХРИСТИАНИНА естественно чувство ЛЮБВИ как к себе, так и к ближнему своему)... И вообще... создается впечатление что здесь пахнет БЕСОВЩИНОЙ и бес Куздра БЕСНУЕТСЯ с разных аккаунтов В ОДНОМ ЛИЦЕ))
Наталья Юдина (Корюкина) О своей ненависти сказал сам Чубайс ...
Наталья Юдина (Корюкина) ...ну это у вас от воспаления мозга , при этом всегда что то кажется ...
Это Вам так хочется? Достоевского понять до конца в состоянии только Господь Бог. А приблизиться к пониманию может любой и каждый, кто так же болеет душой за человека.
Ольга
Наталья Юдина (Корюкина) Без Христа не приблизится ...хотеть и мочь не одно и то же . Так же как и понять Евангелие...хотят многие но не всем даётся...а многие просто и не хотят...
Это Вас кто-то обманул. Достоевского прекрасно может понять любой, хоть абригены с островов Кука, которые про христианство (особенно православное) только у Достоевского и читали.
Ерунда, я прекрасно понимаю Достоевского.
Наталья Юдина (Корюкина) За вас я нисколько и не сомневался ...вы единственный человек на планете , которому удаётся не грешить в этой жизни ( по вашим же словам) ...вы просто уникум..
Не будучи Христианином ( особенно Православным ) .не возможно понять бога) ) и что из этого следует. . Достоевский равен богу. . Так почему он еще не святой?
Aisha Melody
Ерунда. Достоевский, прежде всего, человек, а потом уже православный, русский итд. Для меня главное, что я почитав его книги, понял то, что не понимал раньше. А до конца или нет, это неважно. Я неверующий, и религиозные чувства для меня останутся непонятными. Но Достоевский это не только религия, но общечеловеческое.
Ravshan Bobodjonov
Наталья Юдина (Корюкина) Когда то общечеловеческое формировалось религией в частности Христианством именно оно сформировало нравственный облик европейского человека . Многие сейчас почему то про это забыли
Тогда почему на Западе его давно почитают и экранизируют, а у нас он понят далеко не большинством, да и то только последнее время ему хоть какое-то место уделяется в нашей культурно-массовой информации.
В школе кроме пожалуй "Преступления и наказания"ничего другого нет.
Хотя могу сказать, что в 14 или 15 лет это произведение воспринимается совершенно по иному и глубину смысла, подросток не поймет, ему просто скучно и мрачно.
Алексей Алексей На Западе и Лолиту канонизируют, и двух девчонок-лесбиянок ("Нас не догонишь") и много другого российского экстрима.
Скажу честно, Достоевского понимаю, но не люблю.
Наталья Юдина (Корюкина) Запад разный , там что по вашему Христиан нет ...там есть и Православные...не забывайте что страной правило и правит до сих пор атеистическое лобби ...хотя сейчас ещё сектанты и сатанисты добавились ...им Достоевский не понятен и многим ненавистен ( как например Чубайсу) ...
Не помню кто сказал: "Каждая душа -христианка", поэтому понять можно и не христианам. Главное в его произведениях внутренняя суть и психология. И понять ее можно каждому.
Наталья Юдина (Корюкина) Это сказал Тертулиан ..." Душа каждого человека по сути своей христианка " но ведь душу можно и потерять...понять его труды можно каждому , но для этого их нужно изучать....
потому что такую ахинею, могут понять только Они!!!?
Kent Ogarev
Наталья Юдина (Корюкина) И слава Богу ...но никак не Толстому...
Трудно понять алкоголика, героноиста и игрока небудучи православным.
Наталья Юдина (Корюкина) а вы что играть начали???
Да, Достоевский поднимал темы религиозных и духовных исканий в своих произведениях. Да, нет смысла отрицать, он создавал образы, близкие собственно христианской религии (Кн. Мышкин, Н. Ф. Барашкова) . Но! Дело в том, что он сам (выражаясь языком его же произведения "Бесы") своих отношений с Богом не прояснил вполне для себя же. Он, как и его герои, находился в состоянии поиска. Он хотел бы, чтобы его считали христианским писателем, православным - тем более.... только смог ли он на самом деле приблизиться к собственному идеалу?
Наталья Юдина (Корюкина) Это и есть образ Православного ...он до последних дней своей жизни находится в поиске и чем ближе приближается к Богу , тем видит больше своих грехов ( в отличие от сектантов) ...вот что написал в предсмертной записке , монах на Горе Афон Паисий Святогорец " Я монах Паисий , рассмотрев всю свою жизнь , увидел , что я преступил все заповеди Господа , что я совершил все грехи. ..Простите меня , и да будут прощены мной все те, кто считает что чем то меня огорчили. " ( Монах Паисий)
Никогда не любила Достоевского. Теперь понятно почему.))
потому что есть более интересные книги
Миша Чайка
Я хоть и не православная, но книги Достоевского мне нравятся, и я даже тешу себя мыслью, что понимаю их.
Одно мне непонятно, почему как только человек обзаведется какой-либо идеей, неважно, христианской, мусульманской, сектантской, атеистической, революционной и т. д. , так он сразу начинает презирать тех, кто мыслит иначе. В иных случаях даже убивать.
Неужели ваша правда выше человеколюбия, которое предписывает вам ваша религия?
Юлия Стерхова
Наталья Юдина (Корюкина) А в чём вы увидели презрение. ??поверьте его нет и у Православного его и не должно быть ...А что бы до конца понять Достоевского нужно прочитать " Дневник писателя" ==вы читали??? там открывается глубина его философии . Достоевский сам считал себя Православным и много писал о русском человеке ...по его же словам русский и Православный ==одно и то же ...Вот поэтому о Православии и разговор ...или вы считаете , что все , чьи мысли и идеи не соответствуют вашим ..вас презирают и ненавидят??? странная оценка людей...вот вам пример Православной идеи ...про другие идеи говорить не буду , Бог им судья ...но истина одна как и одна лишь идея верная , какая ??решать каждому...http://video.mail.ru/mail/zlobin1963/966/2361.html
Да любому трезвомыслящему, христианину или нет, не одобрить игромана, разоряющего семью, и писаку с психическими расстройствами :(
Что-то не стого края подошел, эту литературу, как вообще-то любую, может понять человек сочувствующий и сопереживающий, а таких, УВЫ не много... Вера особой роли не играет. Достоевский своеобразный писатель, читать его трудно, а понять тем более.
Наталья Юдина (Корюкина) Достоевский был Православным и много писал о русском человеке ...а по его же словам русский и Православный ==одно и то же .. вся глубина его мысли выражена в " Дневник писателя" ...
Таблицу умножения и тригонометрические функции это тоже могут понять только православные? Не смешите, великий кормчий мыслей несуразных.
Иван Багаев
Одноимённый фильм о нём очень красноречиво показывает, что это был за человек, набожный мазохист и глупец, которыёй видел только то что хотел видеть и искал то чего нет и быть не может через страдания. Он жил в иллюзии способствуя зомбированию ещё более глупых людей которые верующие.
Наталья Юдина (Корюкина) об этом глупце будут рассуждать поколения , о нас с вами ( умных ) забудут через год...
Как можно видеть из биографии Достоевского, из множества опубликованной мемуарной литературы о нем – он далеко не святой. Он в житейском смысле, обычный грешный человек, и лишь его Богом данный талант и известность высвечивают дотошно его личную жизнь прожекторами критиков, литературоведов, часто враждебного толка (по понятным причинам) . Но Достоевский сумел не только преодолеть свои личные грехи покаянием, но и разоблачить главный сатанинский исток подобных грехов, в том числе общественно-политических (социализм) в своем гениальном творчестве. Ищущим некоего идеально справедливого "социализма", но не учитывающим действие с міре сил зла, неподвластных нам, он оставил завещание в последнем выпуске "Дневника писателя" (январь 1881), вышедшем посмертно:

«Вся глубокая ошибка их [социалистов] в том, что они не признают в русском народе – Церкви.. . Не в коммунизме, не в механических формах заключается социализм народа русского: он верит, что спасется лишь в конце концов всесветным единением во имя Христово. Вот наш русский социализм» .

Такой итог своей жизни, найденный "от обратного", раб Божий Феодор оставил и своим бывшим соратникам-революционерам, и будущим.
Khurshed____ Kholov**
А Толстой? Так и написано, что Божьих пророков вы сначала убиваете и гоните, а после их смерти ставите им же памятники.
Алина Куликова Толстой еретик и старый ханжа.
Наталья Юдина (Корюкина) Толстой был великим писателем , но посредственным философом , он не туда полез . Его ум лишь в состоянии работать на уровне сектантства ...
...а кто тебе это сказал?))) ) А толстого не возможно понять, не будучи язычником? А Артура Кларка - не будучи атеистом?)) ) А басни Крылова чтоб понять, тогда кем надо быть?))))))))))
Потому что Ф. М. Достоевский - великий ХРИСТИАНСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ писатель и мыслитель. Все читают "Преступление и наказание". Но ещё полезнее почитать его великий роман о безбожниках, революционерах и либералах - "Бесы". А в "Дневнике писателя" он ясно и чётко пишет: "Мы русские в той степени, в которой православные". Кстати, я не могу читать без слёз его рассказ из "Дневника писателя" - "Мальчик у Христа на ёлке". Вот такие книги должны читать наши школьники, да и взрослые люди.
Наталья Юдина (Корюкина) Согласен ...Дневник писателя ..Великое произведение ...и далеко не всем даётся . А людям свойственно хаять то , чего они не понимают...
Тебе точно не понять Достоевского, поскольку он таким ханжой, как ты, никогда не был. Нормальный человек всегда поймет писателя, если он пишет талантливо. А тебе нужно тупо верить в своего несуществующего бога, чтобы хоть что-то попытаться понять. Несчастный...
Amanda Vanil'ka
Наталья Юдина (Корюкина) А что вы прочитали у Достоевского..??
Нельзя
Алексей Аг
потому что гладиолус.
Арман ...