В начале "Преступления и наказания" читаем :
...
Этот дом стоял весь в мелких квартирах и заселен был всякими промышленниками — портными, слесарями, кухарками, разными немцами, девицами, живущими от себя, мелким чиновничеством и проч.
...
____________
Непонятно, с девицами живущими от себя ?
или с девицами и живущими сами от себя ?
как вообще понимать фразу - живущими от себя.
сверх перечисленные жильцы тоже не находятся на иждивении, так почему такой оборот ?
кто это - живущие сами от себя.
а м.б. это всё-таки относится к девицам ? о_О
p.s. : отСЕБЯтина приветствуется.
Литература
Как понять Достоевского ? (+)
Девицами живущими от себя, т. е. торгующие собой.
отчего же непонятно?
очень верно сказано)
каждый ЖИВЕТ САМ ОТ... чего-то -
это закон существования!
портной - от швейной машинки.. .
слесарь - от станка.. .
кухарка - от плиты.. .
немцы - от заграницы.. .
мелкие чиновники - от мелких взяток.. .
девицы - от себя ...
от своего тела,
пущенного в дело.. .
кстати, тоже нужно Уметь... .
хуже, когда от ...чужих подаяний... .
(эт так, отСЕБЯтина)
очень верно сказано)
каждый ЖИВЕТ САМ ОТ... чего-то -
это закон существования!
портной - от швейной машинки.. .
слесарь - от станка.. .
кухарка - от плиты.. .
немцы - от заграницы.. .
мелкие чиновники - от мелких взяток.. .
девицы - от себя ...
от своего тела,
пущенного в дело.. .
кстати, тоже нужно Уметь... .
хуже, когда от ...чужих подаяний... .
(эт так, отСЕБЯтина)
Проститутки
"Живущие от себя" - пролетарЬЯт ...То есть те, кто не владеет средствами производства или не состоит на государственной службе..
Дилмурад Юлдашев
другими словами - грабители?)
Леонид Нышкур
а мелкие чинуши не состояли на госслужбе? и что в те времена называли госслужбой (интересна стало мну. искать лень)
Дом заселён промышленниками, промышляющими всякой отсебятиной.
Вобщем. . кто чем промыслил, тот на то и живёт.
А кто гораздо посмышлёнее. . не живут там, где и проч.
Грустная наверно история, если слово "наказание" есть в названии.
Есть сейчас такое модное направление "Путь к себе"... девицы, похоже, принадлежат к другой школе. Английское слово The priest и проститутка в этимологическом значении однокоренны - жрецы/и своего рода. Наличие жрецов предполагает присутствие жертвы. Социум постоянно требует жертв. Добровольное восхождение на алтарь в одних вызывает восхищение, в других презрение. Всё завист от школы. Но бедным девицам не всегда по карману платные учебные заведения. Остаётся им заниматься отсебятиной, ведь сладкие леденцы, и в наш продвинутый век не раздают бесплатно. От Девицы, до Девы один шаг, регламинтируемый нашим отношением к сущности, как Преступление и Наказание.
Какой интересный вопрос. Добавила его в подписку, с любопытством читаю ответы. И вот захотелось тоже высказаться... Мне кажется, девицы, живущие от себя, это не проститутки ( или не только они) , проститутки жили по жёлтому билету... А возможно, что это девицы, вышедшие (ушедшие) из родительской семьи, или по каким-то причинам лишившиеся её...,но ещё не вышедшие замуж, т. е. не вошедшие в семью мужа. Они живут на свой заработок, который не велик, и снимают поэтому небольшое, дешёвое жильё...
Тут много ответов классных!
Я отвечу на основной вопрос. . от себя тиной.. . которая для меня является единственно возможным пониманием Достоевского.
Так вот Достоевский. . это шило.. . которого в мешке не утаишь.. . это тот тип чьи слова разбирать нет необходимости.. .
Он сам проткнёт.. . и по кому в горле, а то ли по протесту внутри. . укажет тебе на твои слабые места.. .
Его можно или ненавидеть или любить. . я не встречала никого, кто б был равнодушен.. .
кто говорит: "никак"... просто не читал.. .
ты чувствуй.. . просто.. . то, что вызывают в тебе его слова.. . и описания.. . и всё встанет на свои места.. .
ибо кто взял в руки Достоевкого по своей воле и не остановился жаждет в себе перемен!
ЗЫ. девицы живущие от себя.. . живущие тем, кто на что горазд.. . Вероника попала в точку!) ) вот собственно и всё))
вообще вот возник во мне вопрос: наказывают зачастую, когда человек начинает заниматься отсебятиной не вписывающейся в общепринятые рамки морали?
Да никак не понять. Либо Вы его сразу понимаете, либо нет. Третьего не дано. У меня ощущение, что вот американцы все поголовно его понимают, а русские нет. Так что.. . Делайте выводы. ;)
С Новым годом! :))
женщинами лёгкого поведения
Я бы подумала вообще об отшельниках.. . безработных типа, ни промышленники, не ремесленники, а так… -))
...«От себя» - это скорей не "от", а по своей морали, по своим принципам.. , диктуемых жизнью, а не законами общества, не подчиняться устоям его... а жить вопреки... и не обязательно это проституция.. . может это торговля спиртным... спекуляция, хулиганство, или что то в этом роде, то что было неприемлемо… и наказуемо, а может быть и вообще… это люди иной веры например, или просто люди без веры. По логике, не может быть столько проституток.. . в одном отдельном доме, да еще и заслуживших к себе внимание писателя, а потом и читателей! )
Скорее это говорилось о вере, о наличии ее в людях, как совести. )
Меруерт Мурзабаева
А может, о незамужних речь, обеспечивающих самих себя, тогда же это было типа "ярлыка".
Незамужних не особо уважали в обществе. Девицы* выделялись не возрастом.., а именно одиночеством...
чо нипанятна!
фсе хрыбут к сибе, а девицы атсибя!
нууу! Достоевского то не понять? -лучше бы спросил как его захотеть читать!
во-это не для всех! потому как надо тем, кто ЧИТАЕТ (эт не про Барбару Куртхланд и Донцову чи Семёнову... и разную хрень) опуститься до уровня "девиц, живущих от себя",именно понять..., что вариантов то и нет-...
девицы они... девицы!... токо-КРУГ ЗАМКНУТ!, впрочем-как и всё у Ф. М. Достоевского!
Вероника права. Это значит, девицами, живущими от торговли собою. Просто для краткости (или деликатности) сказано "от себя".
Мне кажется, что девицы живущие от себя, это путаны. От себя значит от своего тела, за счет своего тела.: ) Булгаков, наверно хотел показать высокую колоритность населения описываемого дома.
Raisa Aminova
Достоевский.
так почему бы просто не охарактеризовать этих девиц ? зачем такое сложное и косноязычное выражение ?
кстати, там есть запятые, т.е. не факт, что это про девиц.
Может, это просто работающие женщины, белошвейки, например...
Это проститутки.
«Девицы, живущие от себя» – так целомудренно называли их в Петербурге времен Достоевского, и в самом «Преступлении и наказании» встречается это выражение; а Достоевский внимательно вглядывался в любую категорию униженных и оскорбленных, проституток в том числе.