Литература

Говорят, если читать книги, умнее станешь. А если аудиокниги...

на мой взгляд усилий прилагается меньше, все равно что ящик смотреть
Визуалу надо увидеть, кинестетику потрогать, а аудиалу услышать.
Все по-разному воспринимают информацию.
Ксю@ Ша
Лучший ответ
Я очень часто слушаю аудиокниги и получаю массу удовольствия от этого! Для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос об их пользе или вреде, проведу параллели между аудиокнигами и книгами в переплете.
Читая книги, мы в первую очередь развиваем фантазию. Представляя образы персонажей зрительно, но все же, читая диалоги героев, мы можем делать выводы только из их слов. а прочесть их мысли между строк бывает очень непросто. Но когда мы слушаем аудиовариант, то все гораздо проще. Талантливые актеры так точно и тонко умеют передавать интонации в голосе, что слушатель без труда понимает из диалога, какой именно человек сейчас перед ним. Быть может знатная дама из общества, говорящая негромким медленным голосом, полным достоинства и высокомерия. А может сладкоголосый жулик с певучим и вкрадчивыми интонациями в голосе. Одним словом, эмоционально начитанная книга, лично мне приносит гораздо больше эмоций. Ведь даже услышав несколько слов из монолога только, что вошедшего героя можно практически безошибочно определить его характер! Что касается вреда от аудиокниг, то для себя я его не нахожу. Поскольку это еще к тому же снятие нагрузки для глаз и прекрасный способ скоротать с пол ьзой время в длинной пробке! Но все же аудио никогда не заменит ощущения, испытываемого читателем, уединившегося от всего мира в укромной уголке с любимой книгой! Когда вокруг только тишина, а фантазия позволяет самому рисовать образы и по своему переживать сюжет!
Читать полезней. Писать будешь без ошибок. Я не всмыле, что ты сейчас с ошибками пишешь, а вообще...
Никита Земсков
Когда читаешь сама - думаешь, представляешь себе все это, и тогда это именно твое. А когда смотришь или слушаешь, тебе вроде подсказывают - это было вот так, выглядело так, звучало так. Я люблю сама читать, и чтобы никто не мешал: это т мой мир, я сама его создаю в своей голове.
Виталий Титов
Зрение сбережешь!
Вот и именно: "всё равно, что ящик смотреть".А как же полёт фантазии вашей собственной?
Тогда будешь слова писать, как слышишь, а не как знаешь))
Мне лично читать больше нравится, чем слушать книги. Потому что, держа книгу в руках, можно вернуться к понравившемуся эпизоду, поразмышлять над чем-то.. . А аудиокниги напоминают сказки по радио для детей. Хотя лучше уж это, чем совсем ничего! )Кроме того, при чтении автоматически развивается грамотность, речь улучшается, т. к. ты автоматически запоминаешь какие-то обороты речи!
Angel Dark
когда привык читать, то и аудиокнига сгодится в случае, если на руках, ребенок, а поумнеть ужас как хочется...
Литература не бодибилдинг-зачем усилия прилагать? Тогда уж лучше не читать и не слушать ничего... Лично я и читаю и слушаю. С удовольствием, и, без усилий.