Потому что я голову ломаю, но не могу разобраться, что хотел сказать автор. Или это писатели какие-то гении, или я безнадёжная тупица. Помогите выяснить. Вот, например, абзац:
«Пусть мудрецы всех направлений осуждают меня, — нашептывает мне Белая Логика во время прогулки, — что из того? Истина со мной, и ты это знаешь. Ты не в силах одолеть меня. Они говорят, что я веду к смерти. Что ж из этого! Это истина. Жизнь лжет, чтобы заставить тебя жить. Жизнь — это беспрерывная сеть обмана, это безумная пляска в призрачном изменчивом царстве теней, где явления, в образе мощных приливов, поднимаются и опадают, прикованные цепями к колесам лун, светящих за пределами нашего сознания. Все явления призрачны. Жизнь — страна призраков, где явления меняются, распыляются, переходят одно в другое. Они есть и их нет, они горят, мигают, угасают и исчезают, чтобы снова вернуться в новом образе. Ты сам такая же видимость, составленная из бесчисленных видимостей, ведущих свое начало из далекого прошлого. Видимость знает одни только миражи. Тебе известен мираж желания, и самые эти миражи не что иное, как неисчислимые, невообразимые скопления видимостей, которые теснятся в тебе, создавая твой образ. Они влекут тебя к растворению в других, невообразимых, неисчислимых скоплениях видимостей, из которых произойдут будущие поколения страны призраков. Жизнь — только преходящая видимость. Ты сам только видимость. Ты вышел, невнятно бормоча, из эволюционного болота, как порождение всех призраков, предшествовавших тебе и вошедших в тебя, и точно так же, невнятно бормоча, снова исчезнешь, растворишься, слившись с новыми призраками, которые придут тебе на смену».
Кто-нибудь понимает?
Литература
А вы тоже когда читаете книги (умные, типо "Граф Монте-Кристо" или "Джон Ячменное Зерно",ничего не понимаете?
В этих книгах всё ясно и понятно,
это приключенческая литература, и особых затрат
ума здесь не нужно.
типА
Я понимаю свое настроение при чтение.
Шевелятся извилины. Этого достаточно.
А что хотел сказать автор, то знает только он.)
Я понимаю свое настроение при чтение.
Шевелятся извилины. Этого достаточно.
Ни "Джон Ячменное Зерно", ни "Граф Монте-Кристо" "умными" книгами не являются и никогда не планировались быть умными и непонятными. Это массовая литература, которая понятна всем грамотным взрослым людям.
Вы либо неграмотны, либо не взрослый. В любом случае -- тренируйтесь.

мал еще и глуп
словарный запас как у Эллочки
Начни с "Курочки Рябы" для начала, если книга для средней школы "Граф Монте Кристо" для тебя слишком умная)

"Графа Монте Кристо" раньше все подростки читали и зачитывались им. И всё понимали. Вам сколько лет? Выходит, вы тупее, чем подросток 20-30-летней давности.
мал ещё
Выбрось. Нечитаемый мусор. И нечего им голову забивать.
А кто вам сказал, что они умные? Это как с прочим искусством. Создается некий ореол элитарности а дальше люди сами доделают все. Если ты не понимаешь, значит ты быдло. И о чем с тобой разговаривать вообще. А кому хочется быть быдлом. И ты уже сам вчитываешься и находишь там какую то элитарность. Хотя большинство этих философов по факту пишут на уровне Дарьи Донцовой.
Насиба Боходирова
С каких пор "Монте Кристо" стала элитарной книгой?
Автор гений конечно но написано все понятно. (мне 12)
Серега Филимонов
а можешь мне объяснить? пожалуйста.