Литература

Где можно достать инфу про...

Где можно, достать полную, большую информацию про герб Красноярского края? ?
Только мне поконкретней... .

P.S. Везде искал, всякую фигню нашёл, либо написано очень мало и не о том...
Герб Красноярского края был установлен вступившим в силу 28 марта 1999 года Законом Красноярского края от 12 февраля 1999 г. №5-296 "О гербе Красноярского края", официально опубликованным в газете "Красноярский рабочий" от 27.03.1999 г. №56-57 (23711-23712). В статье 2 этого закона содержится негеральдическое описание герба.

На гербе Красноярского края изображен восставший золотой лев с золотыми лопатой и серпом в червлёном (красном) щите, в который помещен сдвинутый от центра вправо лазоревый (светло-синий) столб, окаймленный с обеих сторон узкими золотыми полосками. Щит окружен золотыми дубовыми (справа) и кедровыми (слева) ветками, перевитыми голубой лентой. Над щитом расположен золотой пьедестал с тремя малыми щитками - двумя золотыми (правым и средним) и одним серебряным (левым) с изображением в столб (вертикально) орденских лент.

На двух золотых щитках в столб (вертикально) изображены ленты Ордена Ленина, которыми Красноярский край был награжден в 1956 и 1970 годах. На левом серебряном щитке изображена лента Ордена Октябрьской Революции, которым был награжден город Красноярск в 1978 году.

В соответствии с официальным разъяснением, приложенным к тексту закона: лев символизирует власть, отвагу, храбрость и великодушие; лопата и серп - символы плодородия и богатства недр; лазоревый столб символизирует реку Енисей; кедровая ветвь - символ Сибири.

Автором герба является Валерий Григорьев (1939-1999), проект которого победил на конкурсе и был рекомендован для утверждения Законодательному Собранию Красноярского края. В марте 1996 года депутатами Законодательного Собрания Красноярского края была создана комиссия по проведению конкурса на лучший проект герба и флага края. На 2 тура конкурса было представлено 140 проектов герба и 137 проектов флага. Жители края могли высказать свое мнение по проектам, посетив выставку проектов в зале Дома Союза художников. В сентябре 1997 года Законодательное Собрание края одобрило проекты герба и флага и направило их на геральдическую экспертизу в Геральдический Совет при Президенте РФ.

А вот геральдическое описание :

Герб Красноярского края: в червленом поле поверх лазоревого, смещенного вправо и тонко окаймленного золотом столба, - золотой лев, держащий в правой передней лапе золотую лопату, а в левой - золотой серп. Щит увенчан пьедесталом с орденскими лентами, окружен золотыми дубовыми листьями и кедровыми ветками, соединенными голубой лентой.

Григорий Кудряшов
Лучший ответ
Валентина Гладун Спасибо большое!!!