Литература

Анализ стиха «Февраль. Достать чернил и плакать!»

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.

Благовест – колокольный звон, возвещающий о начале церковной службы.
Вопросы для анализа стихотворения:
1.Какие ассоциации возникают со словом февраль? А какие образы у Пастернака?
2.Какие краски использует поэт в стихотворении? Мрачные ли они?
3.Какие звуки услышали? Приёмы звукописи.
4.Какие ещё средства художественной выразительности использует автор?
5.О чём это стихотворение?
Поэт показывает одновременно пробуждение природы и пробуждение души
человека, которая порождает поэзию.
Природа обновляется в преддверии весны, а душа человека неизменно
следует за ней – такова основная идея, вложенная автором в поэтические строки.
В стихотворении присутствуют элементы символизма и футуризма.

Выразительность, ощущение записи мгновенного впечатления создается особым
синтаксисом: назывным и безличными предложениями, восклицательной
интонацией начала, которая задает тон всему стихотворению.
Во-вторых, инфинитивами, быстрая смена которых создает иллюзию движения,
действия.
В-третьих, неожиданными эпитетами.
Стихотворение начинается с назывного предложения: оно создаёт
ощущение скорой весны, ведь февраль – последний месяц зимы.
С другой стороны – эффект неожиданности: ждем февральского, а значит,
зимнего пейзажа, а речь пойдет о приближении весны.

Предложения о природе – двусоставные, в них присутствует
субъект действия: “слякоть горит”, “тысячи грачей сорвутся в лужи и обрушат… ”,
“проталины чернеют и ветер криками изрыт”.
Но там, где речь идет о лирическом герое, много глаголов в неопределённой
форме. Предложения односоставные, безличные, но глаголы употребляются в
значении повелительного наклонения, обращённого к самому лирическому
герою. Отсюда ощущение необходимости действия, невозможности не
осуществить его.
Третья строфа – придаточное предложение, однородное тому,
что есть во второй строфе – отсюда нарастание эмоциональной напряжённости.
Нарастание чувства усиливает и приём нарушения фразеологизма "плакать навзрыд", превращённого в словосочетание"писать навзрыд".
Так сливаются внутренний и внешний планы стихотворения.
Внутренний – процесс пробуждения поэзии.

В стихотворении встречаются приемы, с помощью которых поэт
выражает свое настроение.
Несмотря на черный колорит, создается впечатление яркости, блеска, бликов,
этому способствует и звукопись - аллитерации громких
Р и подчеркивающих Ч Ш Щ, Ж, З, С.
Ассонанс шипящих звуков придает ему динамичность, грохот и шуршание.
Аллитерация звуков Л делает его плавным, а Р-создает впечатление, что
произведение написано "навзрыд".
Елена Лазарева
Лучший ответ
Чисто технически сложено безупречно. Но все эти надуманные, если не натужные образы и метафоры совершенно не находят отзвука. Души поэзии в этой техновирши не чувствуется. Всё-таки Пастернак прежде прочего своего творчества остался в памяти очень неплохим переводчиком. ИМХО, но это удавалось ему гораздо лучше и техничнее - Шекспир и прочее.
Забара Елена
Бессмысленный поток сознания душевнобольного рифмоплёта.

Февраль у него весенний месяц, рукалицо..
Женя Войнов
Виталий Кузнецов То, что февраль это месяц весны - лично твой вывод. Поэт этого нигде не говорит.
Женя Войнов Ты наркоман штоле?