Верлибр - (франц. vers libre - свободный стих) - форма метрической композиции, характерная для ХХ в. В целом В. определяют по негативным признакам: у него нет ни размера, ни рифмы, и его строки никак не упорядочены по длине (см. система стиха) . Это означает, что можно взять любой кусок прозы, произвольно разбить его на строки - и в результате должен получиться верлибр. Формально это так и есть. Но здесь чрезвычайно важно следующее: один и тот же кусок прозы может быть разбит на строки по-разному, и это уже момент творчества - сам факт этого разбиения.
Второе, что очень важно: в результате этого произвольного разбиения появляется феномен стихотворной строки, то есть единицы, лишь потенциально присутствующей в нестиховой обыденной речи. Вместе со стихотворной строкой появляется закон двойной сегментации, или двойного кодирования, стихотворной речи - наложение обыденного синтаксического разбиения на ритмическое, которое может противоречить первому.
http://www.timopheus.na.by/poezia1.html
Слово впервые употребил А. Рембо.
Верлибры появились много раньше других видов стихотворений и развивались параллельно с ними. Высокого уровня достигли верлибры в американской поэзии.
http://www.leidykla.eu/fileadmin/Literatura/48-2/Boris_Baliasnij.pdf
РОДИНА ЖЕ ЭТОЙ ФОРМЫ СТИХОСЛОЖЕНИЯ - ФРАНЦИЯ.
Хотя некоторые считают, что верлибр появился, когда американцы стали переводить произведения французских поэтов на английский язык.
http://magazines.russ.ru/znamia/2004/2/kachal.html
Литература
когда и в какой стране зародился Верлибр?
Верлибр - (франц. vers libre - свободный стих) - форма метрической композиции, характерная для ХХ в
Современный верлибр многим обязан поэтам XIX века: Уолту Уитмену, Стивену Крейну, Артюру Рембо, Фридриху Гёльдерлину и др. В начале XX века им много пользовались англоязычные поэты, представители имажизма. Первым термин "верлибр" использовал Ричард Олдингтон в предисловии к антологии имажизма
Советский энциклопедический словарь определяет верлибр как нерифмованные стихи, расчлененные на стихотворные строки, но не обладающие постоянными признаками их соизмеримости; ближе всего к безрифменному акцентному стиху, но иногда и к более четким ритмам (разностопный дольник и пр.) . В новоевропейской поэзии употребителен с конца XVIII века, широко — с начала XX века.