Литература

В чем смысл верлибров?

Что это вообще такое? Почему верлибр - это стих? Какие у него правила? Как его определять? Зачем он вообще нужен? В чем различия от обычного текста? Объясните
Верлибр нынче в моде. Однако, многие графоманы косят под верлибр, выдавая за некий поток поэтического сознания своё неумение и нежелание связываться с ритмом и мелодией. Всё зависит от степени таланта. Конечно, у верлибра есть ритм, он задается длиной строки и паузами. У верлибра сильна интонационная основа. Верлибр даёт много возможностей, особенно в сочетаниях, переходах от чистого верлибра к силлабо-тонике.
У Блока пример верлибра вот это
а)
Когда вы стоите на моем пути,
Такая живая, такая красивая,
Но такая измученная,
Говорите все о печальном,
Думаете о смерти,
Никого не любите
и презираете свою красоту -
Что же? Разве я обижу вас? ( и т. д.)
б)
Она пришла с мороза,
Раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
Ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовней. (и т. д.)

А верлибры Хармса? Часто эксцентричные, парадоксальные, даже трагические.

Так начинается голод:
с утра просыпаешься бодрым,
потом начинается слабость,
потом начинается скука,
потом наступает потеря
быстрого разума силы,
потом наступает спокойствие.
А потом начинается ужас.
Гульнара Ризванова
Лучший ответ
Не очень понятно, какой именно смысл Вы имеете в виду, но законы стихосложения складывались постепенно и по-разному в разных странах. Но первыми стихами были именно верлибры, хотя сам термин придумали много позже.
Верлибром написаны все книги Библии или, скажем, "Слово о полку Игореве".
А силлабические и силлабо-тонические (ставшие основным видом стихов в русской традиции) появились значительно позже.
Один чудак, не из последних - как-то съязвил, что "Верлибр - это игра в теннис без сетки"...
Собственно, это белые стихи с индивидуальным размером - для каждого! - типа, а тебе слабо? То есть творчество внутри определённой среды! Как можно выделиться на фоне коммерческой (гладкой) рифмовки?!
Или - со Штатов пошло - наличие при универах "кафедр творческой речи"... Пожалуйста, такие профессора и преподы = официальные поэты, на окладах... Семинары, конференции - отчёт о проделанной работе излагается верлибром... И возразить нечего!
Gnel Mkrtumyan
От прозаического текста верлибр отличается наличием ритма. Верлибры появились, когда французы устали рифомать слова срифмованные по сотне раз и захотели так же поэкспериментировать с нестандартными стихотворными размерами. Я не знаю зачем он нужен. Кого то душили рамки классического стихосложения, он попытался выйти за рамки, в некоторых кругах это стало модно.
Qudrat Atametov
Для поэзии, как вообще для любого вида\жанра искусства, характерно применение любых форм и приемов работы со словом, во имя соответствия формы поэтическому замыслу, поэтическому образу. Верлибр, как и любой другой поэтический приём, способ такого препарирования слова, когда возникает нечто своеобычное, нечто, возвышающее над обыденностью, возвышающее в ту самую сферу искусства.
Just Vlada