Литература
какие приёмы характерны для фольклёра?
например: повторы, инверсия, эпитеты, олицетворение... что ещё???
Чтобы запомнить и пересказать или спеть какое-то произведение (иногда довольно объемное) , народ выработал отшлифованные веками приемы. Они создают особый стиль, отличающий фольклор от литературных текстов. Во многих фольклорных жанрах имеется общий зачин. Так, народный сказитель заранее знал, как начать сказку — В некотором царстве, в некотором государстве.. . или Жили-были… . Былина часто начиналась словами Как во славном во городе во Киеве… . В некоторых жанрах повторяются и концовки. Например, былины часто заканчиваются так: Тут ему и славу поют… . Волшебная сказка почти всегда кончается свадьбой и пиром с присказкой Я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало или И стали они жить-поживать и добра наживать.
Во всех жанрах фольклора встречаются так называемые общие, или типические, места. В сказках — быстрое движение коня: Конь бежит — земля дрожит. "Вежество" (вежливость, воспитанность) былинного богатыря всегда выражается формулой: Крест-то он клал по-писаному, да поклоны-то вел по-ученому. Есть формулы красоты — Ни в сказке сказать, ни пером описать. Повторяются формулы повеления: Встань передо мной, как лист перед травой!
прием ступенчатого сужения образов
За определенными фольклорными персонажами закреплены устойчивые качества. Так, лиса всегда хитрая, заяц — трусливый, волк — злой. Есть в народном поэтическом творчестве и определенные символы: соловей — радость, счастье; кукушка — горе, беда и т. д.
прием ступенчатого сужения образов
Именно повторы. Как в музыке, так и в тексте. Далее. Для любого фольклора характерно очень подробное описание места действия и персонажей.
Очень многие! Какой жанр имеется в виду?
Vitaliy Margaryan
любые жанры. можете привести примеры приёмов?? сколько сможете
игра