Литература
Почему многое что пишут в фантастике через некоторое время становится реальным
Потому что люди, которые ее читают задумываются насколько это вероятно и ищут пути решения таких задач. В конце концов находится гений, который и превращает ее в реальность:)
Фантастику люди списывают с непроявленных планов бытия в изменённом состоянии сознания. Но эти планы со временем проявляются.
потому что многие фантасты по образованию физики
Развтие общества, его желания, неминуемо отражаются в общем стремлении к чему-либо. И фантасты, тоже члены общества, как люди творческие, излагают эти посылы на бумаге. Ученые также члены общества, воспринимают общие тенденции, ведут исследования в этом напрвлении - и результат научное открытие, совпадающее с общими тенденциями, причем востребованными.... Может так?
Ни один из фантастов не предсказал интернета и мобильного телефона (об этом сказал в интервью Айзек Азимов) , а некоторые вещи, предсказанные ими никогда не станут настолько значимыми. Например, что люди передвигаются по передвижным дорожкам по улицам, которые попросту нецелесообразны (тоже из интервью А. Азимова)
Сережа С
Гениальные фантасты (Уэллс, Лем, Стругацкие, Хайнлайн, отчасти Ефремов) писали об общих тенденциях развития общества. Отчасти они сами его "проектировали", а масса читающих людей исподволь, сами о том не подозревая, проводили их в жизнь. После чего с удовольствием укоряли классиков в мелких ошибках... (У Лема например компьютеры фотонных звездолётов программируются от перфоленты... Но классиков как раз это и не интересовало!)
вся фантастика основана на реальных разработках...
провидцы гениальные
У писателей хорошо развита фантазия, у ученых слабо. Одни придумывают - другие делают.
** Leyla**
я думаю только, что одни дополняют других
Да у америкосов вообще есть отдельные люди, которые выбирают нужные идеи и предлагают их реализовать ученым!!!!
чистая случайность, совпадение. НО есть мнение, что существуют электромагние волны на Земле. человек каким-то образом может влиять на них, т. е. если человек сильно этого хочет (чаще случается и быстрее если какое-то количество людей думают о том или ином явлении), то через время это явление случается
Вся фантазия основывается на предположениях. Учёные просто зациклены на законах, которые писатели-фантасты порой обходят. Со временем законы устаревают и появляются новые.