Литература

Что означает выражение "бить баклуши"?.

.
Баклуша

— древесный обрубок, предназначенный для выделки ложек, чашек и вообще так называемого щепного товара. Баклушный промысел особенно развит в Семеновском уезде Нижегородской губернии и Макарьевском — Костромской. Промысел имеет старинную и весьма прочную организацию, в основе которой лежит проведенное до мелочей начало разделения труда.

Бить баклуши — "готовить баклушные чурки, скалывая негодную в дело блонь; скалывать горбылки, притесывать баклуши вчерне; этим занимаются лесники, а выделкой посуды — токари и ложкари; у первых из баклуши ничего не выходит, почему и выражение бить баклуши означает — шататься без дела, повесничать" (Даль, т. I).

Баклуша (гидравл. ) — чугунное колесо в гидравлических двигателях и машинах.
Т_
Тёмка _
Лучший ответ
Балуши - это заготовки дя деревянных ложек. Самая простая работа и поручалась неопытным и ленивым. Отсюда и выражение.
() Тимон ()
дурью маяться.
Когда кто-либо бездельничает, ему нередко говорят: «Перестань бить баклуши! » Что за странное обвинение? Что такое «баклуши» и кто и когда их «бьет» ?

С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить» .

Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими – «баклушечниками» , и пошла наша поговорка.
Значит откровенно бездельничаешь.
Gvozdeva.lyubasha
Ничего не делать, бездельничать.
Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

Однако более вероятным появлением данного фразеологизма считается следующий факт: Помимо обрубок древесины, баклушами называли недавно замершие лужи. Дети ради забавы разбивали их сапогами - вот это уж настоящее бездельничество.
Seiran Sargsyan
Сидеть за компом и отвечать на вопросы
* Ксюнечка *
Х. йней страдать...
Ничего не делать
Ничего не делать, бездельничать, праздно проводить время. Валять дурака, лодыря гонять.
Бездельничать
Jasulan Bekniazov