Аббат Фариа, д'Эрбле, Горанфло, Монтанелли.. . а ещё?
(удерживаюсь от перечисления (ну очень симпатичные) , чтобы не получалось, что сама ответила) . Есть ли в них что-то общее? Фариа - почти святой-супермен, Монтанелли - почти исчадие (согласиться на убийство сына лишь бы не отрекаться от сана!) . И всё же? И вообще, что Вы думаете об этих и других персонажах, носивших сан?
Литература
Каких Вы помните знаменитых литературных аббатов?
Добрый день, Гликерия!
Католические священники как образ - яркие, самодовольные, амбициозные.
Почему у меня такой именно образ сложился? Наверное, после чтения книг, где они появляются среди героев.
Первый, кого вспомнила, прочитав вопрос, Ральф де Брикассар.. . Мечта молоденьких девочек, увлеченных чтением романа "Поющие в терновнике"... Многими эпитетами я бы его описала в свои лет пятнадцать.. . Но не сейчас!
Погружение в служение Церкви, но не людям и Богу. Это для меня не является подвигом жизненным. Сейчас мне кажется, что Ральфом в большей мере руководили амбиции. Уход от женщины, к которой он по идее должен был "прилепиться" и жить оба как единое целое, - этот уход является самым настоящим преступлением против естества.
Дэн, сын Ральфа и Мэгги. Несостоявшийся аббат. Аббатом не стал, но спас утопающих.
Еще один человек, который тоже был аббатом. Любитель кошек, особенно сибирской породы. "Витторио Скарбанца, кардиналу ди Контини-Верчезе, уже минуло шестьдесят шесть, он страдал ревматизмом и утратил былую стройность и подвижность, но ум его, живой и острый, был все тот же. На коленях у него, мурлыча, свернулась нынешняя любимица, сибирская дымчатая кошка Наташа. "
У Стендаля в романе "Пармская обитель" аббат Бланес. Бальзак в статье о творчестве Стендаля (Бейля) написал, что роман "Пармская обитель" ничуть не потерял бы в своей прелести, если бы совсем убрать оттуда Бланеса. Не соглашусь с этим мнением. Бланес добрый, честный человек. Само его присутствие в произведении добавляет хороших впечатлений.
У Голсуорси в "Саге о Форсайтах" католические священники интересны и вызывают уважение своей подвижнической деятельностью. Например, в деле улучшения жизни людей в лондонских трущобах именно Хилери Черрел был душой и организатором.
Многих уже назвали до меня. Повторяться не хочется. Но вот об отце Брауне умолчать сложно! Добродушный, умный и проницательный. Он мне нравится.
А вот Монтанелли заслуживает отдельного вопроса и долгого обсуждения. Рубить с плеча в оценке его личности не стоит.
Ральф де Брикассар...
У Боккаччо в "Декамероне" имеются аббаты. И они вытворяют такие штучки...
Монтанелли как аббата трудно воспринять. Кардинал Монтанелли все же вернее. И уж сказать о том, что он чудовище... Тогда и бог-отец чудовище: на что обрек сына своего. . Мне на ум приходит только знаменитый аббат-детектив - отец Браун.
Айдар Габдрахманов
Да, я написала в дополнении, что любой сан. Но в период романа с Глэдис Монтанелли, кажется, был аббатом. Не "чудовище", а "почти исчадие". И Монтанелли сам в последней проповеди тоже сравнивает себя с Богом-отцом. И совершенно неправомерно. Он жертвовал Артуром не для спасения человечества, а для сохранения сана. Артур требовал внешнего отречения, веру в душе Монтанелли вполне мог бы сохранить. После спасения Артура они вполне могли бы продолжить теологические споры, гуляя в эмиграции по берегу Сены, глядишь, до чего-нибудь бы и договорились. С психопатами (а Артур был в тюрьме невменяем) договариваться надо. И сначала - спасать жизнь. Тем более - сын единственный. Нет, по-моему, всё же "почти исчадие". Респект за беседу!
А отец Браун симпатичный, да.
K N
С интересом прочел комментарии. Захотелось обратить ваше внимание на следующее: обсуждаемые герои по сути своей фанатики. Они готовы, не сомневаясь, за убеждения отдавать не только свои, но и чужие жизни. До полной, так сказать, победы. Но и человеческое в них задавить тоже трудно. Две испостаси разрывают им на части и мозг, и сердце...
Аббат Прево
Айдар Габдрахманов
Ну Аббат Прево вообще-то автор, а не персонаж...
но в каком-то смысле тоже "литературный аббат"
Айдар Габдрахманов
а Шодерло де Лакло военным был... почему он аббат?
тук))) )
только не помню аббат он был или в другом сане
Добавлю своего аббата - Аббон из "Имени Розы" Умберто Эко.
Абеляр
Д Эрбле ( он же Арамис )
О. Хаяям!
Айдар Габдрахманов
А какой же он аббат?