Литература

Подделывают ли недорогие коллекционные монеты?

На аукционе в Молотке видел объявления о продаже копий монет как российских так и иностранных (20 век) по недорогой цене. Есть ли смысл подделывать? Как различить подделку?
Копий не дорогих монет не делают. Нет смысла. За 30 лет не встречал копий, оригинал которых стоил бы меньше $500. Это довольно трудоемкое и не дешевое дело. Обычно на копиях есть отличительные знаки. Встречаются также "новоделы". Их не надо путать. Последние чеканятся оригинальным штемпелем. Пример-советские юбилейные рубли. Это дешевые монетки.Как оригиналы,так и новоделы, но это не копии. Просто взяты старые штемпели,заготовки и включен станок. Но в другом году. Отличаются надписью на гурте. Пример-на монете 1981, а на гурте -88.Что бы не спутать копию и оригинал, надо знать точный вес ,сплав, диаметр ,толщину, ну и внешний вид монеты. И знать, что та или иная монета из себя представляет. К примеру рубли Армавира 1918 года. Их на молотке очень много. Кто-то говорит честно-хорошая копия- и просит 500руб.А чаще,что оригинал, и хотят уже несколько десятков тысяч. Тут надо понимать, что настоящего Армавира в Москве не появлялось уже лет 15. Известно по нескольку экземпляров, а тут сразу десятка два оригиналов. Смешно! И еще, подобные монеты должны продаваться с сертификатом.Только с ним. Что касается-"копии только для коллекционеров"- это чушь. Ни один уважающий себя нумизмат не положит в альбом копию!Так что если цена монеты не привышает нескольких тысяч рублей, берите смело.
Диёра Абдуллаева
Диёра Абдуллаева
29 394
Лучший ответ
Может и сегодня недорогие, а завтра ?
Зачем. Себе дороже.
обычно делают копии очень дорогих монет типа константиновского рубля!! копии стоят пару тысяч хотя материал тот же што и у оргинала!!!!копии только для коллекционеров!!!
Ketrin Kharlamova
Ketrin Kharlamova
4 162
есь смысл подделывать всё,...если спрос есть....зачем они тебе упали эти монеты?
Я даже не знаю,...
смотря насколько не дорогие а так подделывают все.
Не дорогие не подделывают.Присоединяюсь к сказанному ,,nikolai vtoroi,,
SH
Sherlock Holmes
186