Литература

Согласны ли вы, что большинство сказок Андерсена рассчитано всё же на взрослого читателя, а не на ребёнка?

Да, наверное. По крайней мере, не для дошкольников и школьников 1-2 классов. Кроме Дюймовочки и Снежной королевы. Во-первых, слишком много лирики, отступления от сюжета, многословностьи неконкретность. А детишки любят действия. Во-вторых, они все имеют глубокий философский подтекст, который маленькому читателю не всегда дано понять. И, в-третьих, большинство из них такие грустные. ненавижу сказку про Русалочку и ужасно жалко самого младшего брата Элизы, у которого вместо одной руки осталось лебединое крыло! У детских сказок должен быть обязательно счастливый конец! На то они и сказки!
Лина Трач
Лучший ответ
конечно согласна!
Лариса Коба
Просто Андерсен в душе был большим ребенком,которому многое осталось непонятным.А филосовский подтекст сказок,расчитан все же на дедей,что бы они ,став взрослыми,не повторяли чужих ошибок
без сомнений
это да! маей дочке 6-летней пока неинтересно, она плохо их слушает
Алла Щербак
Это так. Но в этом нет ничего страшного. Непонятные философские места его произведений дети воспринимают по-своему, не так как мы. Не нужно этого бояться. Удачи, Ириска!
Дети бывают разные....
И что с того? :) Судя по биографии, Андерсен всегда был ребенком с ранимой душой и массой странностей. А сказки все равно хороши )))
==Anton Skrebtsov=
дело не в нашем согласии, а в объективных данных - он сам не называл свои истории сказками для детей, за исключением первого сборника. Считал, что сюжет и героев читатель воспринимает в детстве, а философский смысл предназначен уже взрослым, которые читают сказки своим детям
St@sk@ ))
Нет!!!Вообще, не совсем понимаю в последнее время этот треп вокруг Андерсена - на предмет "опасности" его сказок для незрелой психики. Я выросла на его сказках и сама пишу, и считаю его одним из талантливейших - именно детских! - писателей.
Скорее так - это сказки для взрослых, но дети тоже могут почитать!
**
***хулиган ***
да..сказки андерсена не были рассчитаны, я могу их воспринимать только как отражение самого андерсена, а он был взрослым ребенком....
Анна Шалаева
Похоже на то
Ну 50x50....
Большинство сказок Андерсена расчитано на взрослую аудиторию, так как в них вложена надежда мудрого, обожённого и убелённого сединой человека, который на примере детей пытается объяснить, что же на самом деле окружает мир взрослых. А взрослый человек или принимает эту жизненную платформу, или читает на ночь своим детям сказки Андерсена не задумываясь над их филосовской подоплёкой. Грустно.
А они мне в детстве и не нравились. А сейчас - в удовольствие. Андерсен - философ, а не детский писатель.
Сказки Андерсана (как впрочем и др. произведения) если перечитывать их через несколько лет всегда будеш находить новый смысл, так как твое собственное мировоззрение меняется и смысл во всем происходящем тоже.
V V
проблема скорее в том, что его сказки - переработки народных сказаний средневековой Европы, а тогда понятия жестокости и просего не совсем совпадали с нашими. по большому счету, сейчас мы имеем (в том числе и в книгах Андерсена) сильно кастрированные версии тех сказочных повествований
большинство его сказок, честно говоря, гон какой-то
Да...
Alter Ego *
так же,как сказки Туве Янсен о Мумми-троллях.Это совершенно точно не для детей.