Литература

кто создал самую первую энциклопедию?

Первыми энциклопедистами были ученики Платона Спевзипп и Аристотель (период V — IV вв. до н. э.) . Работы обоих сохранились в отрывках. Труд Спевзиппа являлся классификацией растений и животных, а работа Аристотеля — собранием сочинений по разным темам, расположенных по системе знаний, предложенных автором.

"Naturalis Historiae Libri XXXVII" Плиния Старшего (23 — 79 гг. н. э. ) уже близка современному взгляду на энциклопедию. Она состояла из 37 книг, разграниченных на группы наук — географию, этнографию, зоологию (включая людей) , ботанику, медицинскую ботанику и минералогию. Внутри каждой содержались не объёмные научные трактаты, а собрания разнообразных фактов и историй из разных книг. Хотя Плиний Старший не проверял полученные данные, эту работу стоит признать очередным шагом вперёд по развитию теории энциклопедии. Недаром его работа была популярна в разных странах и в Средние века. Были и другие примеры энциклопедических начинаний в эпоху Античности.

Средние века

Продолжалось развитие энциклопедии как работы, систематизирующей и охватывающей разные области знания и деятельности. Энциклопедиям стала свойственна христианская теология. Типичной энциклопедией Средневековья был "Speculum majus" Викентия из Бове (1190 — 1264). Работа содержит систему разделения наук, отчасти сходную с современной — Speculum naturale, естественнонаучное знание (в средневековом понимании) , Speculum doctrinale, включающая теологию, философию, астрономию, геометрию, педагогику, право, медицину и другие области знания, Speculum historiale, всемирный исторический обзор до 1250 года и Speculum morale, добавленная неизвестным автором в XV веке. Эта работа пользовалась популярностью и вновь появилась в печатном виде уже в XV веке.

Работа Исидора Севильского (560 — 636), архиепископа и автора "Etymologiarum libri XX" была систематическим изложением разнообразных знаний. Она содержала словарь и её некоторые списки были иллюстрированы — это был серьёзный шаг для популяризации знаний. Это же направление продолжается в переработке труда Исидора Севильского, написанной Рабаном Мавром (776 — 856).

Возникает новый тип справочно-энциклопедической литературы, рассчитанный на повседневные потребности — глоссарии. Они содержали краткие объяснения интересующих понятий, как правило, иноязычных и архаизмов. В Древней Руси они появляются под названием словарей "неудобьразумеваемых речей", что означало начало складывания справочно-энциклопедической литературы.
. Появились новые задачи энциклопедии — не столько гнаться за усложняющимися взаимоотношениями между науками, сколько отображать их практические результаты: стало возможным использовать энциклопедию для справок. Яркий пример — работа Эфраима Чемберса "Cyclopaedia, or an Universal Dictionary of Arts and Sciences, containing an explanation of the terms, and an account of the things signified thereby, in several arts, liberal and mechanical, and the several sciences, human and divine" (1728).

Словоупотребление Чемберса заимствовали Дидро и Д'Аламбер. Недаром их "Encyclopedie ou Dictionnaire raisonne des sciences, des arts et des metiers" (1751 — 80) была первоначально задумана как перевод словаря Чемберса. Объясняя заглавие, Д’Аламбер пишет в своем "Предварительном рассуждении": "Труд, который мы предпринимаем ...имеет два назначения: как энциклопедия (курсив Д'Аламбера) он должен отобразить ...порядок и взаимную связь человеческих знаний, как толковый словарь наук, искусств и ремёсел (курсив его же) , он должен указать по каждому знанию и каждому искусству, как свободному, так и механическому, общие начала, являющиеся их основой, и наиболее важные детали". И чтобы обосновать название "энциклопедия", Дидро и Д’Аламбер, подобно Чемберсу, дали после "Предварительного рассуждения" классификацию наук.
Назгуль *musulmanka*
Лучший ответ
Брокгауз и Евфрон
Марина Юндт
Дени Дидро со товарищами. Их так и называют в учебниках истории - Французские энциклопедисты
СПЕВСИПП АФИНСКИЙ (408–339 до н. э. ) – греческий философ, последователь Платона (и его племянник) , возглавивший Академию после смерти Платона в 347г.
Mariya Semenova