Литература

Какие писатели создали самые странные вселенные ?

Роберт Шекли_Переселение душ
Ольга Бондарева
Лучший ответ
Фармер, Желязны, этот, с Плоским миром......не помню имени-фамилии. Муркок. Есть и фэнтезийные миры, но, по-настоящему странных не помню.
Юлия Гончар
Дмитрий Пришвин Плоский мир - это Пратчетт. Полностью согласен - все перечисленные ну о-очень странноватые вселенные насоздавали. Муркок особенно в "Танцорах на краю времени"
Татьяна Гагарина Ещё есть Ларри Нивен с его Миром кольца, тоже весьма своеобразно.
У меня в личном рейтинге самая лучшая книга Романа Хренова - Шаг в Бездну ...которая очень качественно и четко описывает темные нижние планы реальности где обитают демоны ...это Бездна и Ад. В Бездне обитают демоны Танарри...а в Аду демоны Баатезу. Между ними идет священная вечная война. В Бездне повелители демонов Танарри Лорды Бездны...а в аду повелители баатезу Герцоги Ада. Книга описывает четкую иерархию и виды демонов их силу и могущество. Бездна и Ад состоят из тысяч нижних планов реальности где чем ниже находится план..то есть мир тем жестче условия жизни и простому смертному там вообще не выжить из за атмосферы и температуры и других губительных факторов.
Так вот книга состоит из 11 книг..последняя пишется.
Сюжет. Российский пареньв горах находит артефакт табличку в которую было заточено древнее существо возрастом сотни миллионов лет - Принц Бездны этт один из повелителей демонов танарри и принцы по иерархии выше и могущественнее Лордов Бездны....а некоторые лорды бездны по могуществу могут приравнены к младшим божествам. Так вот уговаривает парня освободить его капнув капельку крови на артефакт. В награду за освобождение принц бездны инициирует процесс постепенной долгой трансформации парня в Балора - высшего демона владыку танарри и генерала армии демонов в великой войне между танарри и баатезу то есть силами Бездны и силами Ада. и переправляет парня в другой мир меча и магии где он учиться магии и становится все ильнее и сильнее...путешествует по мирам как нейтральным срединным так и нижним планам реальности в Бездне...он же уже танарри - Балор - высший демон в их иерархии кроме повелителей лордов и принцев. Много битв и мясорубок. Много раз был на волоске от смерти..но выживает и становится еще сильней и могущественней. К середние книг перерос Балора и становитсч Лордом Бездны...а потом Лопдом - повелителем целого плана реальности то есть целого мира в одном слое нижних планов и по могуществу приравнен к младшему божеству.......
Вот примерно так выглядит Балор...обладает огненной плетью Нергала и повелевает истиным огнем.Парень когдла стал Лордом Бездны убрал ипостась балора ..но выбрал по старой памяти человеческий образ ипостась могучего воина.
Иван Ефремов,Станислав Лем, Стругацкие.
Дмитрий Пришвин Ну Лем ладно, с его вселенной роботов, где Трурль и Клапауций. А Ефремов и Стругацкие-то чем странные?
Генри Лайон Олди «Бездна Голодных глаз»
Олег Маас
Стивен Эриксон - серия "Малазанская книга падших"
Гарет Ханрахан вроде что-то намудрил в своем произведении "Молитва из сточной канавы". Чем-то похоже на сеттинг "Вора"(трилогия игр). Но безумные лишь отдельные моменты с божественной войной. Поэтому полагаю я еще не видел автора способного с нуля придумать действительно... хотя стоп! Знаю-знаю, вероятно это Говард Филлипс Лавкрафт. Затворник и социопат. Ему даже не откуда было брать вдохновение для создания Юггота, Рльеха, Старцев и прочего (так пару рассказов маэстро По прочел, про особняки и убийства и все).
Sem An
Дмитрий Пришвин Ничего особенно странного во вселенной Лавкрафта лично я не нахожу. У романтиков предыдущего века - того же По, да и Ирвинга, грибочки позабористее бывали. Видимо, его личность - натурально, неординарная, автоматом нами переносится на написанное.
Данте
Дуглас Адамс - Автостопом по галактике. Терри пратчетт и его плоский мир. Терри Брукс с циклом серий Шаннары. Стивен Кинг и его цикл Темной башни. Рэй Бредбери
Я в своей голове создал вселенную,которую даже самый гениальный писатель не придумал
Василий Попов
Я создал самую странную вселенную