Литература

Ваше мнение о Жанне д'Арк

Как Вам кажется кем она была: простой сумасшедшей или она действительно слышала голоса святых?

Подскажите, пожалуйста, какую нибудь историческую книгу, где есть упоминание о Жанне д'Арк.
Она действительно слышала голоса святых.А как иначе объяснить,что полуграматная деревенская простушка в которую поверил король в 17 лет командовала армией и при этом одерживала победы?Объяснение только одно-её направляли и я не исключаю,что она была медиумом.Она была рождена для этой миссии.
Ринат Мусин
Фанатичная дура!
Книгу не знаю а вот кино Люка Бессона рекомендую
Влад Князев
Мне кажется, она была патриоткой и хороши военноначальником. И психологом.
Жанна Дэ Арк - такая же историческая сказка, про простую девочку колхозную поднявшую всю Францию на борьбу против англичан, в реальности предполагают что она была высоких кровей и никакого вклада в победу не внесла, только так в качестве образа ...и никакого не сжигали.. .
последний такой факт я прочитал в книге Балабуха "Все врут учебники истории" да и раньше читал
Annie Titoiva
Насчет Жанны д'Арк - это же сказка для народа. Вы замете, какое у нее имя, приставка д (или де) у французов означает принадлежность к дворянскому роду. Это вас не заставляет не о чем задуматься? У меня дома даже есть книга французского историка, который очень интересно разоблачает легенды и мифы французской истории. Если нужно, я могу посмотреть реквизиты книги.
P.S. Робер Амбелен - Драмы и секреты истории (1306-1643) пер. с французского.
http://www.pravda.ru/society/family/13-11-2004/48787-darc-0 - статья "Жанна д’Арк – пример исторического пиара"
Она не слышала, святых, не была сумасшедшей.. . Она просто была гуманисткой и альтруисткой! Хорошо владела "психологией толпы"... ГЕРОЙ В ЖЕНСКОМ ОБРАЗЕ!! ! Вот!
Если отвечать, то мне по душе твой 2-й вариант. Жаль что умирает печально.