Литература

Читала, что вместо Жанны д Арк... Была ли Жанна? см. внутри.

Читала, что вместо Жанны д Арк сожгли еретика, а она покаялась, ее простили отцы церкви и выдали замуж за крестьянина. Легендарная воительница тихо доживала свой век в глуши, родила 2 детей...Кто-то знает подробности? И почему не стали развенчивать легенду ее враги (прямо "Великий инквизитор" по Достоевскому)...
Галина Лыжина
С Жанной очень странная история: всё документировано томами материалов процесса, и всё равно масса легенд и неясностей.
Была ли она - как раз не подвергается особым сомнениям. Но вот кто она - крестьянская ли девушка или ее проихождение - иное, а главное, сожжена ли она, или её жизнь продолжалась? Об этом есть много версий. По-Вашему, выдали замуж за крестьянина? А я читала также, что она была при дворе, "дамой де Лис".
Боюсь, что истины уже не установить.
Андрей Трифонов
Лучший ответ
Даниил Соколовский Наверное в библиотеке Ватикана более менее ясные факты на сей счет=)))
А зачем развенчивать? Такого "врага" одолели!
Даже если и так, то наверняка это тайна не для общества
История запутанная. Помиловать "просто так" за раскаяние Жанну вряд ли могли, только если Король Франции заплатил бы инквизиции выкуп. Остаться живой, будучи замешанной в такой политической игре, она могла, по моему мнению, если бы была знатного происхождения.
Если, как утверждает легенда, она была крестьянкой, зачем было оставлять ее в живых?
Мог иметь место и такой вариант: Карла возвели на трон, а Жанну просто выбрали "разменной монетой", выставив ее шизофреничкой ( многие ученые на этом настаивают) , которая выбрала короля Франции. Чтобы в те времена доверяли женщине такие дела?
Верится с трудом.
Итог такой: Жанну сделали крайней и, скорее всего, сожгли.
P.S. Мистика: Моя подруга ездила в Руан и видела столб, у которого сожгли Жанну. Ни одна из сделанных на этом месте фотографий не проявилась.
Андрей Трифонов Как раз насчет происхождения тоже есть версия: не помню чья незаконная дочь, в родстве с королем.
Бред!
Жанна Д'Арк - великая героиня Франции, Орлеанская дева, погибла в пламени костра!
Семен Десятов
Я читал например другое, что Жанна на самом деле была не просто крестьянка, а из знатного рода, иначе как ее допустили до таких высот? и что вроде да ее казнили, но она была похоронена как женщина из знатного рода, так как на ее могиле был герб. После того как один историк сфотографировал эту могилу, и поднял вопрос о том что Жанна не была тем человеком как ее представляла католическая церковь, надгробие было уничтожено. К сожалению не помню названия книги, и автора кто ее написал
Леха Ххх