Жанна д'Арк, никогда не знавшая поражений, была побеждена своим же
королем. Когда-то она сказала, что больше всего боится одного - измены. И
вот теперь измена нанесла свой первый удар. Жанна повесила свои белоснежные
доспехи в королевской часовне в Сен-Дени и отправилась к королю просить,
чтобы он освободил ее от командования и отпустил домой. Как и всегда, она
поступила разумно. Грандиозным планам, крупным военным передвижениям теперь
подходил конец; в дальнейшем, когда истечет срок перемирия, военные
действия, вероятно, будут ограничиваться мелкими случайными стычками, -
дело, как раз подходящее для второстепенных, подчиненных военачальников и не
требующее руководства военного гения высшего полета. Но королю не хотелось
ее отпускать. Перемирие не распространялось на всю Францию; оставались еще
французские укрепления, которые надо было охранять и защищать; она ему еще
понадобится. Как видите, ла Тремуйль хотел держать ее под рукой только для
того, чтобы все время мешать и вредить ей.
Тут ей опять послышались "голоса": "Оставайся в Сен-Дени! " Они не
объясняли, не говорили - почему. То был глас господний, и она ставила его
выше распоряжении короля. Жанна решила остаться. Но это повергло ла Тремуйля
в ужас: Жанна была слишком грозной силой, чтобы предоставить ее самой себе;
несомненно, она расстроила бы все его планы. Он хитростью убедил короля
прибегнуть к принуждению. Жанне пришлось покориться, поскольку она была
ранена и беспомощна. На Великом процессе она заявила, что ее унесли насильно
и что, если бы она не была ранена, этого никогда бы не случилось. Ах,
могучий дух был у этой хрупкой девушки, - такой дух, который мог бы
совладать со всякими земными силами и одолеть их! Мы так никогда и не
узнаем, почему эти загадочные "голоса" велели ей оставаться. Одно только нам
известно: если бы ее послушались, то история Франции была бы не такой, как
она теперь изложена в учебниках. Да, в этом мы твердо уверены. Марк Твен. Жанна д'Арк
Как я дорог теперь, как нужен ему, Как дружить и общаться хочется; Он готов у меня отужинать. Величает меня по отчеству. Но, увы, у меня нет времени, Настроения и желания. Подведите черту под прения, Закрывается заседание. Евгений Долматовский 1981 ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ
Литература
Кто еще из знаменитостей "слышал голоса"? см. пример с Жанной д-Арк.
Еще одним любопытнейшим феноменом сократовского характера в пользу того, что он черпал свои рассуждения из подсознания, является постоянное общение его с неким внутренним голосом похоже, что Сократ находился в состоянии постоянного откровения, близкого к нирване, при погружении в которую доминирующие архетипы нивелируются и в этом психическом состоянии в человеке возникает внутреннее видение говорящего сияния и оно для этого человека не иллюзия, оно – и Говорящая Смерть и Говорящий Бог) . О том, что голос, слышимый Сократом внутри самого себя, исходит, вероятно, именно из этого сияния, говорит тот факт, что, u>голос этот осмысливается философом, как божественное знамение. В «Апологии» (I, 31 d) он говорит, обращаясь к судилищу: «Началось у меня это с детства: вдруг – какой-то голос, который всякий раз отклоняет меня от того, что я бываю намерен сделать, а склонять к чему-нибудь никогда не склоняет» . В этом сократовском «не склоняет» сокрыта его приверженность к объемному мышлению и неприятие категоричности выбора. А еще сокрыта буддистское правило – «не иметь никаких желаний» , ибо внутренний голос «не склоняет» Сократа к тому, чтобы «заниматься государственными делами» , торговлей, копить богатство – «не склоняет» ко всякого рода плотским удовольствиям и прочим наслаждениям, ублажающим тело и отягощающим свободу духа: «...очищение – не в том ли оно состоит.. . чтобы как можно тщательнее отрешить душу от тела, приучить ее собираться из всех ее частей, сосредотачиваться самой по себе и жить, насколько это возможно, – и сейчас и в будущем – наедине с собою, освободившись от тела, как от оков? » – («Федон» , II, 67 cd).
Сократ, прислушивающийся к внутреннему голосу (божественному знамению) , ощущает его по отношению к самому себе, как руководящее этическое начало («Апология» , I, 40 bc) – «...божественное знамение не остановило меня ни утром, когда я выходил из дому, ни в то время, когда я входил в суд, ни во время всей речи, что бы я ни хотел сказать. Ведь прежде-то, когда я что-нибудь говорил, оно нередко останавливало меня среди слова, а теперь во всем этом деле оно ни разу не удержало меня от какого-нибудь поступка, от какого-нибудь слова. Как же мне это понимать? А вот я вам скажу: похоже, в самом деле, что все это произошло к моему благу, и быть этого не может, чтобы мы правильно понимали дело, полагая, что смерть есть зло. Этому у меня теперь есть великое доказательство, потому что быть этого не может, чтобы не остановило меня обычное знамение, если бы то, что я намерен был сделать, не было благом» . Временами внутренний голос проявляется в Сократе и, как провидческий дар («Феаг» , I, 128 e): «Вы знаете ведь того красавца Хармида, сына Главкона; однажды он советовался со мной, стоит ли ему пробежать ристалище в Немее. И не успел он начать говорить о своем желании состязаться, как я услышал голос и стал удерживать его от этого намерения...» . О существовании этого феномена Сократа, об общении его с внутренним голосом, свидетельствуют не только платоновские диалоги – к Платону присоединяется и Ксенофонт в «Воспоминаниях о Сократе» (I, 1:2): «По всему городу ходили слухи о рассказах Сократа, что божественный голос дает ему указания» . И там же (I, 1:5): «Многим друзьям своим он заранее советовал то-то делать, того-то не делать, ссылаясь на указание божественного голоса, и, кто следовал его совету, получал пользу, а кто не следовал, раскаивался» .

У меня запой от одиночества -
По ночам я слышу голоса.. .
Слышу - вдруг зовут меня по отчеству, -
Глянул - черт, - вот это чудеса!
Черт мне корчил рожи и моргал,
А я ему тихонечко сказал:
"Я, брат, коньяком напился вот уж как!
Ну, ты, наверно, пьешь денатурат.. .
Слушай, черт-чертяка-чертик-чертушка,
Сядь со мной - я очень буду рад.. .
Да неужели, черт возьми, ты трус? !
Слезь с плеча, а то перекрещусь! "
Высоцкий
Я кричу, - не слышу крика,
Не вяжу от страха лыка,
вижу плохо я,
На ветру меня качает.. .
"Кто здесь? " Слышу - отвечает:
"Я, Нелегкая!
Брось креститься, причитая, -
Не спасет тебя святая
Богородица:
Кто рули и весла бросит,
Тех Нелегкая заносит -
так уж водится! "
Высоцкий
По ночам я слышу голоса.. .
Слышу - вдруг зовут меня по отчеству, -
Глянул - черт, - вот это чудеса!
Черт мне корчил рожи и моргал,
А я ему тихонечко сказал:
"Я, брат, коньяком напился вот уж как!
Ну, ты, наверно, пьешь денатурат.. .
Слушай, черт-чертяка-чертик-чертушка,
Сядь со мной - я очень буду рад.. .
Да неужели, черт возьми, ты трус? !
Слезь с плеча, а то перекрещусь! "
Высоцкий
Я кричу, - не слышу крика,
Не вяжу от страха лыка,
вижу плохо я,
На ветру меня качает.. .
"Кто здесь? " Слышу - отвечает:
"Я, Нелегкая!
Брось креститься, причитая, -
Не спасет тебя святая
Богородица:
Кто рули и весла бросит,
Тех Нелегкая заносит -
так уж водится! "
Высоцкий
Анна Ахматова : " Мне голос был. Он звал утешно... "
Голоса даже разделяются, на "извне" и внутренние
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/dvorkin_totalitarnye_sekty_231-all.shtml