Если книга вызывает раздумье, то конечно. Простенькое чтиво и анализируется простенько: нра - не нра. А серьезное всегда хочется продумать. Иногда даже записываю свои впечатления.
А еще больше анализирую свою реакцию: почему мне это близко?
Литература
Вы пытаетесь анализировать прочитанное?
понимаю, что можно, конечно, читать и иначе - то есть не включая голову, но все равно не понимаю - как такие люди на свете живут. поскольку макулатуру в руки не беру, то отвечаю - да, всегда.
К сожалению, часто я даже не пытаюсь анализировать, это происходит само собой, как здесь уже сказали. А начинаю гадать, что хотел сказать автор. Может быть, это не правильно. Иногда, как тут уже тоже сказали, важно просто впечатление, impression .А я, как в школе, "что же хотел сказать автор? " )))
Не всегда анализирую глубоко. Но в какой-то мере - обязательно.
Думаю, если попытаться НЕ анализировать, то ничего не получится.
P.S. Не огорчайтесь из-за категории. Во-первых, всё уже на месте, во-вторых, геймеры тоже читают :-))
я получаю удовольствие от чтения. Мои анализы прочитанного по системе - "Нравится - не нравится". Не люблю словоблудствовать о стиле и так далее.
Зачем, же анализировать - нужно наслаждаться, если книга того стоит !
Человек читающий, по по определению мыслящий и анализирующий. Но, я читатель всю сознательную жизнь, стал замечать, что есть в некоторых книгах эффект импрессионизма. То есть не вспоминая глубоко-мысленную часть сюжета, испытываешь определенные впечатления от эпизодов, изящности стиля повествователя, пейзажей, или на натюрмортов отдельных страниц.
даже тот, кто не пытается - уже анализирует. чтение - есть анализ.
Обязательно
всегда
да, коноечно
Я наслаждаюсь чтением, да..
Конечно, когда есть что.
Да, всегда, иначе смысла нет читать
Я всегда все анализирую!
Я не пытаюсь, я анализирую. Не всегда даже сознательно, оно само получается. Да и какой смысл читать, если ничего из этого не извлекать? А без анализа и размышления - ничего не получишь от текста.
Нет
Это само собой происходит.
да
Смотря что ты читаешь, если книга тебе действительно нравиЦЦа то канечно.. . а если нет то прочтёшь и даже не заметишь что прочитал...)