Литература
Как лучше понимать литературу? Чтобы не тупо читать текст, а уметь его анализировать и делать из прочитанного выводы
Вот допустим прочел я Преступление и наказание, книга мне понравилась. Однако я помню лишь основные детали сюжета, я так и не смог разгадать того, что все таки стоит за этими буквами.
Нужно читать критические статьи, сначала более простые,
потом усложнять, перечитывать наиболее значимые места,
потом обращать внимание на детали и прочее...
И конечно же, круг общения людей, с кем можно поделиться,
обменяться мнениями, поспорить... хотя это, пожалуй, самое
сложное)) ((
Вдвоем обсуждать прочитанное
Без собственного жизненного опыта не получится ((
Вы привели в пример очень сложное произведение. А такие сразу трудно освоить от корки до корки. К классике люди возвращаются иногда всю жизнь, перечитывая снова и снова и открывая для себя каждый раз нечто новое. Так что если сходу не получилось нырнуть в самую глубину - это не беда, даже практически, нормально.
Понимание любого сложного текста зависит от многих причин - личного жизненного опыта, умения делать выводы из прочитанного, общего уровня информированности о писателе, его творчестве и времени, в которое он жил и писал. Так что помимо критических статей (только профессиональных, не диванных критиков-любителей) имеет смысл читать популярную литературу о соответствующей эпохе, биографию автора, воспоминания современников. Это большая работа, но чтение серьезной литературы - не столько развлечения, сколько работа над собой. И, между прочим, ооочень увлекательная!. Удачи.
Нужно читать хардкорные книги вроде Голема или Чернокожей девушки в поисках бога где всё замешано на двусмысленности и Сюжет на поверхности как бы зашифрован автором в виде образов. В преступлении и наказании всё линейно. Смысл на поверхности. Раскаяние и муки совести. Возьмите того же белого Доминиканца я до сих пор не понимаю что хотел сказать автор заменив мертвеца на мечь. Или таракан кафки из превращения почему он таким стал? И к чему было всё дальнейшее?
После первого прочтения таких книг, все помнят только основное. Поэтому классику и перечитывают, каждый раз находя что-то новое.
Надо читать между строк
Тренируйся на "тараканах". Тут, на "ответах" много просьб проанализировать стихотворение, написать сочинение... Вот и исполняй эти просьбы и обязательств перед этими лентяями у тебя нет, зато ЛО можешь получить.
Надо обсуждать прочитанное с кем-нибудь. Например, с друзьями, в интернете (про учителя не спрашиваю - умел бы вас учить, вопроса бы не возникло).
Хорошо читать критику или анализ произведения. По произведениями из школьной программы есть записи "видеоуроков" в интернете. Например, цикл передач "открытый урок" с Дмитрием Быковым. Там по Достоевскому точно есть.
Попробуй написать свое сочинение или короткое эссе на тему. для этого должны быть задан вопрос, а вопрос может возникнуть в обсуждении с другими людьми!
То есть "анализировать произведения" один на один с самим собой не научишься.
Вот тебе, например, такой вопрос: как ты-то считаешь, прав ли был Раскольников? Имел ли он право бабульку убивать при тех обстоятельствах? Она же мерзкая и противная, злюка и жадина. -
Если нравится конкретный текст, то должно нравится читать его критику, отзывы, комментарии...
Для понимания литературы вы избрали довольно сложный роман, но истина как раз в деталях. Родиоша что себе говорил? "Тварь я дрожащая или право имею?", сравнивал себя с Наполеоном. Здесь смысл в том, что человек в трудную пору своей жизни может посчитать, что ему кто-то что-то должен на законных основаниях, а он, как истинный хозяин своей судьбы должен просто взять это, а с несогласными - расправиться. Но это слишком поверхностный и грубый анализ (опять же, я - не профессионал-литератор, а лишь любитель русской литературы).
Очень тяжёлый для понимания и анализа образ Сонечки Мармеладовой, ни в коем случае (для меня) - для осуждения, её я точно осуждать не могу.
Могу посоветовать вам почитать вступления к романам (в том числе и к "Преступлению..." в старых советских изданиях, подготовленных как советскими критиками, так и критиками XIX века.