Литература

Какой-нибудь писатеоль в своем произведении повлиял на вас как-нибудь и в чем-нибудь? В смысле на вашу жизнь?

Например, на меня повлиял Пушкин "Евгением Онегиным". Там он ругал Татьяну за пристрастие к романам, что это все "обман" и прочее. Я решила, что не буду такой пустйо девушкой (а было мне 9 лет когда впервые читала), и специально не читала любовные романы с развалов. Только классику, типа "Ромео и Джульетты".
Таких очень много. При этом совсем не обязательно следовать буквально высказанным в произведении рекомендациям. Любые мысли, если таковые в произведении имеются, будучи обдуманы, ложатся в память, в душу и как-то влияют на характер. А по старой восточной пословице посеешь поступок - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу. Поскольку читаю я практически постоянно с 7 лет, то могу с уверенностью говорить, что в большой степени мои мировоззрение и характер сложились под впечатлениями прочитанного. А прожитая жизнь напрямую зависит от мировоззрения и характера человека.
Жандос Сейтказин
Лучший ответ
конечно, такие книги были и есть. читаю запоем со второго класса, но первое литературное произведение очень сильно повлиявшее на мои интересы прочитала в 11 лет. самое смешное выяснилось недавно. нашла нескольких одноклассников в инете. оказалось, я своими рассказами в школе о прочитанном сильно повлияла тогда на их вкусы. так что влияние и опосредованное еще бывает.
Пауло Коэльо - Алхимик
Постигаю Пушкина и себя вместе с ним постоянно. А ещё М. Булгаков. Я теперь хорошо понимаю, что "правду говорить легко и приятно".
Елена Ефимова
"Повесть о настоящем человеке" Б. Полевой
Кто читал-тот поймет
Антон Баринов
А на меня Ильф и Петров повлияли Остапом Бендером. У него есть чему поучиться
полностью согласен с Сергеем Смолицкийм. А мне, первым на ум пришел Хемингуэй, и его "Фиеста".
"Самое главное - последний удар... "
Yulia Lapshina
В детстве-Б. Полевой. "Повесть о настоящем человеке",Гоголь. "Вечера на хуторе близ Диканьки", книги Майн Рида; в юности-И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, С. А. Есенин, Р. Рождественский; Бальзак, Мопассан, Флобер.. .
В зрелости (в годы моей юности эта книга была под запретом) -М. А. Булгаков"Мастер и Маргарита".Стихи Иосифа Бродского, А. Кушнера... А. С. Пушкин-всегда!
sa
saygid1985
Толстой с Войной и миром. Если копаться в этом произведение, то можно открыть столько нового в себе и в этом мире.
Shabashov Alexsandr
Карлос Кастанеда, философия+учение, оч повлиял, главное-во время под руку попался. еще "1984" Джорджа Оруэлло