Литература

Где находится самая дорогая коллекция карт, кем собрана и что из себя представляет?

Evelina Lushina
Одной из самых полных и дорогих считается коллекция игральных карт, собранная генералом Д. П. Ивковым (1849-1912). Она насчитывает свыше 2 000 колод! В настоящее время коллекция хранится в Эрмитаже.
http://smoking-room.ru/blog/archives/1601-Ponemnogu_obo_vsem.html

Но все же самый надежный способ заработать на картах сейчас — это их коллекционирование. Цены на них, как и на весь прочий антиквариат, только растут. Например, в 1970 году на Sotheby`s была распродана очень неплохая коллекция лондонской фабрики карт De La Rue, основанной в начале XIX века; аукцион тогда собрал {pound}12 тыс. Летом 2006 года на Christie`s распродавалась частная коллекция американца Стюарта Каплана, одного из самых известных в мире любителей игральных карт. Около 300 лотов принесли $412 тыс. Самой дорогой картой стала карта для игры в тарок, нарисованная в Милане в середине XV века, она ушла за $20 тыс. Стюарт Каплан рассказал "Деньгам": "Карты, которые я покупал 30 лет назад в Париже за $30-50, сейчас стоят тысячи. У меня в коллекции были тысячи экспонатов, все, что я хотел, я уже купил и написал на их основе энциклопедию карт Таро. Коллекции библиотеки Йельского университета, библиотеки Пьерпонта Моргана в Нью-Йорке, Национальной библиотеки в Париже — они очень богатые, но закрытые; когда просишь что-то посмотреть, выносят по одной колоде. Кроме того, в мире примерно полтысячи частных коллекционеров игральных карт и буквально пара арт-дилеров, которые специально занимаются этой темой. А аукционы проходят очень редко, в аукционных домах мало специалистов. Например, каталог своей коллекции для аукциона делал я сам".

Интересно, что несколько редких карт для будущего музея Петергоф купил на аукционе Christie`s именно из коллекции Каплана. Это фрагмент "колоды с разносчиками" 1691 года. Этих фрагментов колоды всего четыре в мире (а полной ни одной не сохранилось) . И еще уникальная, нарисованная вручную итальянская карта XV-XVI веков (она одна стоила $4,2 тыс. при эстимейте $1-1,5 тыс.) . Такими дорогими картами в преферанс играть рука уже не поднимется, и им самое место в музеях.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=811466
Э*
Элина *
Лучший ответ
Не совсем понятно - о каких именно картах Вы спрашиваете?