Литература
Графоман подобен фальшивомонетчику, чья деятельность способна обесценить такую самую дорогую «золотую монету» как смысл?
Графоман подобен фальшивомонетчику, чья деятельность способна обесценить такие самые дорогие «золотые монеты» как смысл и интерпретация?
графоманов не читают. а если появляются реальные читатели, то это уже писатель, а не графоман
Виктор По
на культе мародерства в серийных книгах жителя Испании Андрея Круза выросло...
Самое большее, что может сделать графоман - это отбить вкус к хорошей литературе у тех, у кого его и не было.
Виктор По
"отбить вкус к хорошей литературе ", которая весь ХХ век воспринималась массой читателей как... графомания! В отечестве до сих пор читатели сторонятся романа "Улисс", за перевозку которого в 1930-е годы Хемингуэй мог получить реальный уголовный срок!
У толпы скорее имеется потребность в графомании, чем потребность в хорошей литературе! (А. Юркин)
Анютка Самыгина
бредишь, дружище! У толпы не было и нет потребностей в таких вещах, толпе нужно хлеба и зрелищ и больше ничего.
Графомания это психический синдром сопряженный с психическими заболеваниями. Кстати мания величия тоже синдром а не сама болезнь. Синдромы как правило являются маркерами психических заболеваний. Графомания отличается от творчества тем что кроме отсутствия содержания в ней отсутствует и все факторы присущие например поэзии или прозе. Ведь это творчество имеет четкий закономерный порядок который и делает готовый материал звучный, ритмичный, рифмованный если это стихи.
Если это писательство, то в зависимости от жанра в ней должна прослеживаться соответствующая форма подачи материала, отраженные образы воздействующую на картину мира описанное в романе или публицистике, а самое главное в ней в конце концов должен присутствовать основной смысл который постепенно раскрывается в книге либо концовка раскрывает всю суть изложения и содержание которое вызывало какие-то смутные эмоции и подозрения вдруг раскрываются в свете окончания (развязки) произведения. Так что если вы видите что не соблюдаются элементарные правила создания произведения и по своей форме они ни к чему не подходят то это уже не творчество. Либо человек только в процессе обучения. Нельзя ученика назвать графоманом если он психически здоров. Так делают завистники при чем сути слов которые не понимают.
Виктор По
Замечание по поводу: "Ведь это творчество имеет четкий закономерный порядок" и "не соблюдаются элементарные правила создания произведения".
До сих пор живо помню события 1977 года, когда мне было 14 лет. Мама принесла из книжного магазина 4 том СС Теккерея. То ли за две, то ли за три ночи я прочитал роман объемом 800 страниц. И споткнулся на примечании на стр. 825. При наборе текста после слов "сидел до 6 утра" должны быть два абзаца, которые наборщики поставили через четыре страницы! С тех пор эта ошибка воспроизводится в большинстве серьёзных изданий! Так в июле 1848 года возникла модернистская литература с кульминацией в виде "кирпича" "Улисса" в 1922 году!
Графоман просто болен
Лев Толстой считал себя графоманом и даже вроде гордился этим. Он говорил: Другого такого не сыщешь! Достоевский, Бальзак и Дюма графоманили вовсю... Графоман - это человек, которого неудержимо, маниакально тянет писать тексты, много текста... Весь вопрос в том, что он пишет и как. По большому счёту, есть хорошие графоманы и плохие, точно так же как есть хорошие и плохие писатели...
нет