Литература

Что у древних славян означало избушка на курьих ножках?

Избушка на курьих ножках — жилище Бабы-Яги.
Стояла на двух огромных куриных ногах, которые поворачивали избушку по
первому требованию доброго молодца («Избушка, избушка, повернись ко мне
передом, к лесу — задом») .
Куриные ноги — всего лишь «ошибка перевода» . «Курьими (курными)
ножками» славяне называли пеньки, на которые и ставилась изба, то есть
домик Бабы-Яги изначально стоял всего лишь на закопчённых пеньках.
Древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп.
Курья ножка — развилка одной дороги на три. Избушка на курьей ножке — избушка, стоящая на развилке.

Часть похоронного обряда:
Бросив сверху на холм могилы оружие и милодары, участники тризны расходились, чтобы набрать в шлемы земли и насыпать уже большой могильный холм) , вложаху в судину малу (глиняный горшок) и поставяху на столпе (в маленькой погребальной избушке “на курьих ножках”) на путехъ (на пути из селения к закату солнца) , еже творять Вятичн и ныне (обычай ставить избушки “на курьих ножках” над могилой сохранился в Калужской области до 30-х годов XX века) ”.
Анастасия Хон
Лучший ответ
Анекдот в тему.
Идет Иван-царевич по лесу и видит: стоит избушка на курьих ножках.
Он и говорит:
- Избушка, избушка, повернись к лесу передом, а ко мне - задом!
А избушка отвечает:
- Может, тебе еще и "Голубую луну" спеть?
могильный домик на столбиках