Литература

Почему избушка на накуренных ножках?

Дмитрий Костюк
На обкуренных -- идёт, бредёт сама собой ---
ой, ой-ёй-ёёёёййй-й-й!!!))))))))))
Людмила Будникова
Лучший ответ
Бабка на старости лет че-то не то потреблять стала.
Сергей Безган
не курила бабка, больше мухоморами баловалась)
а вот прообразом ее избушки были традиционные скандинавские лесные склады-морозилки - в них хранили запасы, а ножки из обрубков стволов, чтобы дикое зверье не добралось
Falihh Falihh Или домовины...
На курьих
Майя Козлова
Дмитрий Костюк При чём здесь курица? Я про басню.
пеньки и/или сваи обжигали для предотвращения загнивания древесины и порчи насекомыми и потому их называли "курными"
Потому что нечистая сила всегда использует куриные лапы.
Елена Бицкая
Хорошая книжка на тему - В. Пропп Морфология русской волшебной сказки http://lib.ru/CULTURE/PROPP/morfologia.txt_with-big-pictures.html
Яга -- очень трудный для анализа персонаж. Ее образ слагается из ряда деталей. Эти детали, сложенные вместе из разных сказок, иногда не соответствуют друг другу, не совмещаются, не сливаются в единый образ. В основном сказка знает три разные формы яги. Она знает, например, ягу-дарительницу, к которой приходит герой. Она его выспрашивает, от нее он (или героиня) получает коня, богатые дары и т. д. Иной тип -- яга-похитительница. Она похищает детей и пытается их изжарить, после чего следует бегство и спасение. Наконец, сказка знает еще ягу-воительницу. Она прилетает к героям в избушку, вырезает у них из спины ремень и пр. Каждый из этих типов имеет свои специфические черты, но кроме того есть черты, общие для всех типов. Все это чрезвычайно затрудняет исследование
Ольга Губко
Nadia Vasleeva Это просто баба, из племени африканского Ягга. Её брат был вождём она его убила, и сама заняла кресло, а чтобы обладать его силой вырезала у него, берцовую кость. Так она перекочевала к нам Баба Яга -костянная нога.)