Литература
Избушка на курьих ножках. Почему на курьих?
изначально было "на курных" - то есть, сваи "обкуривали" дымом для удаления древесных паразитов
Я знаю, что у язычников Баба Яга не считалась злым существом, жила в царстве мертвых, "домовине",над могилой крест стоял, первым христианам он напоминал куриную лапку с крышей, она как бы охраняла вход в царство мертвых, не случайно герои русских сказок в начале своего пути в "тридевятое царство" (см. выше) встречают Бабу Ягу.
реально когда-то дома делались таким макаром сажалось 4 ре дуба по периметру и к годам 30 росли спиливались строился домик там и поселялись надоест жить в таком месте взяли на брусья и отнесли куда нить вот те и курьи ноги
Поварачивается задом и гребёт от себя
Чтобы яйца высиживала
Что бы быстро бегать...
Хм... интересный вопрос....Может потому что баба-яга-курица, ну и в стиле своей хаты решила не отставать!!! =))
Обкуривали - да, но не от паразитов. Вся эта сказочная тематика завязана на потусторонних силах и т. д. К примеру: "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве" - т. к. в христианстве поминки устраивают на 3-ий и 9-ый день после смерти, а в католичестве - на 30-ый. И подобных примеров масса.
а что, красиво: избушка на коровьих копытах? Это чисто формальности
Свайи "прокуривались" для защиты от воды или насекомых. Эти "ножки" служили для защиты от наводнений
гплина бланка, буль-буль буль-буль...
Так Баба-Яга захотела...
эфектней звучит!!!))
похоже на птичьи лапы. в тайге избушки-кладовые на высокие пни ставились, чтобы зверь не мог распотрошить. они как маленькие домики без окон... так и родилась избушка.
Дома на сваях строили, причем по-моему были не только жилые , а специальные - ритуальные, поэтому избушка не у всех, а у бабы -яги (йоги), которая имела прямое касательство к исправлению культа....