Литература

а) баба яга б) снегурочка в) русалочка. бронзовые часы в виде избушки вдохновили компазитора Мусорского на создание музыкаль

бронзовые часы в виде избушки вдохновили компазитора Мусорского на создание музыкаль
баба яга
Степан Былков
Лучший ответ
Мусоргский — большой самобытный талант, и притом талант чисто русский; он принадлежит к группе музыкальных деятелей, стремившихся — с одной стороны — к оформленному реализму, с другой стороны — к красочному и поэтическому раскрытию слова, текста и настроений через музыку, гибко следующей за ними. Национальное мышление М. , как композитора, сквозит и в уменье обращаться с народной песней, и в самом складе его музыки, в её мелодических, гармонических и ритмических особенностях, наконец — в выборе сюжетов, главным образом, из рус. жизни. М. — ненавистник рутины, для него в музыке не существует авторитетов; на правила музыкальной грамматики он обращал мало внимания, усматривая в них не положения науки, а лишь сборник композиторских приемов прежних эпох. Всюду М. отдаётся своей пылкой фантазии, всюду стремится к новизне. Юмористическая музыка вообще удавалась М. , и в этом жанре он разнообразен, остроумен и находчив; стоит только вспомнить его сказку про «Козла» , историю долбящего латынь «Семинариста» , влюбленного в поповскую дочь, «По грибы» (текст Мея) , «Пирушку» .

Оркестровая фантазия «Ночь на Лысой горе»
(материал которой впоследствии вошёл в оперу
«Сорочинская ярмарка» ) также закончена и инструментована Н. Римским-Корсаковым и с большим успехом исполнена в 1886 г. в СПб. ;
это — ярко колоритная картина «шабаша духов тьмы» и «величания Чернобога» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/