Мне сложно выделить какую-то одну книгу.. .
если из сказочных повестей, то это "Необыкновенные приключения Карика и Вали" (автор Ян Ларри) , о брате с сестрой, которые уменьшились и попали в мир растений и насекомых. очень увлекательная и познавательная книга.
если из других жанров, то это "Четвертая высота" (автор Елена Ильина) . в этой книге рассказывается о реально существовавшей девушке Гуле Королевой, она даже снималась в кино. В 20 лет она погибла на войне. я очень любила эту книгу, много раз ее перечитывала.
также я очень любила "Детские годы Багрова-внука" (автобиографическая книга С. Аксакова о его детстве) и "Давно в Цагвери" (автора не помню, а рассказывается там о грузинских ребятах, их дружбе и приключениях).
Литература
Какая книга из вашего дедства запомнилась вам больше всего?
Януш Корчак. "Король Матиуш Первый".
Из раннего детства - роскошный сборник сказок Андерсена. Когда научилась читать в дошкольном возрасте, одолела "Без семьи" Мало. Нравилось ее перечитывать.
К. Вилли, В. Детье-Биология
Непоседа, Мякиш, и Нетак! Замечательная фантастика для детей.
Ну, если учесть, что папа на свою голову научил меня читать в 5 лет и потом я страдал неким хроническим читанием, а библиотеки не было, вся литература была зачитана мною до 13 летнего возраста от 5 до 18-20 раз!
Что же мне на ум пришло сразу?
Разумеется, Роберт Льюис Стивенсон "Остров сокровищ" (было и сртрашно и интересно), Даниэль Дефо "Робинзон Крузо" и Джонатан Свифт "Приключения Лемюэля Гулливера" (это как раз 9-10 лет моих было) , в этом же ранге стояли менее интересные Пеппи, Карлсон (убить его!) , особенно любила всякие сказки. Чуть постарше на ум пришли Жюль Верн "Таинственный остров", "5 недель на воздушном шаре" и Марианна Ланге Вайнерт "Девичьи годы"...
Знаете, я вам так могу все перегнать, разве что-то при таком раскладе могло не запомнится?
Своего любимого писателя я узнала лет в 15, к деству не отношу уже.. .
Что же мне на ум пришло сразу?
Корней Чуковский. Сказки
"Тимур и его команда"
"Мы из Баллерблю", про 4-х детей из трёх семей, которые жили рядом, вместе ходили в школу за несколько километров от своей деревни, вместе росли, игрались и шкодили. Читала где-то в классе втором, лечилась не то в больнице, не то в детском санатории, книгу купила тётя и принесла. Жутко страдала по дому, книга помогла отвлечься.
Волшебник Изумрудного Города. С нетерпением ждала когда купят продолжение
"Чиполлино" Джанни Родари. Нравилась безумно. Перечитывала много раз. Меня очень бесила несправедливость. Помню, сильно возмущалась...))
"О чём поют топор с пилой"-из-за идиотского названия.
Н. Носов "Незнайка в Солнечном городе",Незнайка на луне"
Пеппи Длинный чулок=)
приключения колобков