Литература

Какая книга в жизни произвела на вас большое впечатление? Какая ваша настольная книга? Кто ваш любимый автор?)

Как-нибудь повлияла любимая книга на вашу жизнь, на ваши взгляды, мировоззрение, поменяла ли ваши привычки, мнения? )
Как книги влияют на жизнь, помогают ли чем-нибудь?)
Таня Ефимова
МАСТЕР И МАРГАРИТА

Как хорошо, \Ученую книгу раскрыв, \Обнаружить знакомые буквы -\И не то, чтобы семь или девять, \А, как минимум, два-три десятка! Михаил Бару ИЗ ЦИКЛА "КАК ХОРОШО ..."

Какое счастье – повстречать\Старинный редкий том-Обложку видеть тех времЈн -\Какая честь притом-\\Ему с почтеньем руку дав -\Просить - чтоб он сводил\Разок-другой в те времена -\Когда он юным был. \Чтоб мнение его узнать-И услыхать рассказ-Ведь литераторы тех лет\Писали и для нас. Эмили Дикинсон. Перевод Б. Львова

Когда по небу сохой бразды водить станут, А с поверхности земли звезды уж проглянут, Когда будут течь к ключам своим быстры реки И возвратятся назад минувшие веки. Когда в пост чернец одну есть станет вязигу, — Тогда, оставя стакан, примуся за книгу» . Антиох Кантемир

Кому Ты книгу дашь, к семи листам тот будет целый век клониться снова, и с ним в руках писать Ты будешь сам за богослова. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова

Легенда грез подобна мигу -\ Чем жил, того не отыскать. \ Из рук моих кто вырвал книгу, \ Что я хотел всю жизнь читать? Фернандо Пессоа. Перевод М. Березкиной

Не доверяйся книгам; в них слилось прошедшее с грядущим. Обращайся лишь к сущему. Не слишком обольщайся своею зрелостью. Так повелось: \вещам дано над нами возвышаться, — мы к сути нашей лишь устремлены, и жребий наш — гадать и сомневаться, а вещи лишь внутри себя даны. Райнер Мария Рильке. Перевод Т. Сильман

книгаНемало мудрых книг прочел и притчи изучил сполна. Но сердцу вновь услады нет: меня несет любви волна. Свидетель бог, пусть и врагу такая участь не дана, \

Нет в этой книге пестроты сугубой, Ты примирись с ее каймою грубой. \Я золотом хвастливо не блещу. Сам, как дервиш, я милости ищу. Саади. Перевод В. Державина

Нет лучшего, чем книга, корабля, \Чтоб увозил нас в дальние края; \Подобного Пегасу нет коня, \Чтоб так исполнен был огня. Эмили Дикинсон. Перевод О. Татариновой

книгаНо всем торжественно пренебрежем. Нож сломанный в работе не годится, Но этим черным сломанным ножом Разрезаны бессмертные страницы. Николай Тихонов

Но всем торжественно пренебрежем. Нож сломанный в работе не годится, Но этим черным сломанным ножом Разрезаны бессмертные страницы. Николай Тихонов

Но та, сестры не замечая, \В постеле с книгою лежит, \За листом лист перебирая, \И ничего не говорит. \Хоть не являла книга эта \Ни сладких вымыслов поэта, Ни мудрых истин, ни картин; \Но ни Виргилий, ни Расин, \Ни Скотт, ни Байрон, ни Сенека, \Ни даже Дамских Мод Журнал \Так никого не занимал: Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )

Ну а сегодня – прямо под рукой, \и каждый день о ней напоминает: \так книга неразрезанная ждет\читателя, который понимает.. . Казимира Иллакович. Перевод С. Чумакова СМЕРТЬ

О, книга! О, песни! или это и весь наш итог? \Или мы лишь приходим к началу себя? - но этого и довольно, душа; \Душа, мы поистине были на свете - и этого довольно. \Уолт Уитмен. Перевод В. Британишского ВСЁ БЛИЖЕ ВРЕМЯ

Покой углублял содержание книги, \Усиливал мысль, и в доме был мир. \Истина в исполненном спокойствия мире, \Где нет иного содержания, – это\И летняя ночь, и дом, и покой, \И читатель, склоненный над книгой. Уоллес Стивенс. Перевод А. Кистяковского

После дней обаянья, После белых ночей С этой книгой свиданья Все нежней и горчей. Владимир Соколов

Последняя книга\ Последняя книга. Гудящая лира. \ Незримый, опальный поэт… \ Заложник в плену виртуального мира, \ Песчинка в сетях Интернет. \ Акулы кричат о правах человека, \ А вороны целятся в глаз. \ Последняя книга XX века —\ Взорвавшийся в сердце фугас. Любовь Ладейщикова 2001

Почти от залетейской тени В тот час, как рушатся миры, Примите этот дар весенний В ответ на лучшие дары, Чтоб та, над временами года, Несокрушима и верна, Анна Ахматова
Лариса Чекарь-Урсул
Лучший ответ
Лариса Чекарь-Урсул Доброго дня, Элен!
Лариса Чекарь-Урсул Спасибо, Элен!
"Жизнь Арсеньева" привела в психушку в 16 лет
Алик Салаватов
Для всех случаев жизни у меня рядом всегда есть Евангелие-Новый завет, где я читая, узнаю как выйти из любой ситуации,

Любимые книги-Ф. Достоевский ,,Идиот, ,
Майн Рид, , Всадник без головы, ,
В. Шекспир, , Укрощение строптивой, ,
Сказки всех народов мира, так как меня успокаивают и фантазируя, я забываю о всём плохом ...о слезах и о горе.
унесённые ветром
не читаю в принципе а так Библия и Железный Человек
Надежда Ким
Елена Смородинова А из всех фильмов, надеюсь, "Книга Илая"?
Джордж С. Клейсон
САМЫЙ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК В ВАВИЛОНЕ

Деньги — мерило общественного успеха.
Деньги дают возможность вкусить высшие радости, которые дает жизнь.
Деньги любят тех, кто понимает простые законы, их накопления.
Сегодня деньги подчиняются тем же законам, что правили миром капитала еще в Древнем Вавилоне шесть тысяч лет тому назад.
Дощечка № 1
«Сейчас, в полнолуние, я, Дабазир, недавно вернувшийся из сирийского рабства, полный решимости заплатить мои многочисленные долги и стать уважаемым гражданином моего родного города Вавилона, оставляю на этой глине запись о делах своих, которые намерен совершить во имя исполнения самых высоких желаний.
Следуя мудрому совету моего друга Матона, ростовщика, я собираюсь из должника превратиться в уважаемого человека. План, который я составил для себя, ставит три цели. В их осуществлении — моя надежда.
Во-первых, я должен позаботиться о будущем процветании.
Поэтому одну десятую часть всего, что я заработаю, я буду откладывать. Матон не напрасно говорит: «Человек, который держит в своем кошельке золото и серебро, отложенные на будущее, — достойный семьянин и верный слуга своему царю» .
«Человек, у которого в кошельке лишь несколько медяков, равнодушен к своей семье и царю» .
«Человек, у которого кошелек пуст, жесток по отношению к своей семье и нелоялен царю, поскольку сердце у него черствое» .
«Вот почему человек, мечтающий добиться успеха, должен сделать так, чтобы в его кошельке не переводилось золото, — тогда в его сердце будет жива и любовь к семье, и верность царю» .
Во-вторых, я должен обеспечить свою жену, которая с радостью согласилась вернуться ко мне. Ибо Матон говорит, что забота о верной жене придает мужчине силы и решимость добиться поставленной цели.
Вот почему семь десятых того, что я заработаю, я использую на обустройство нашего дома, одежду и еду, не забыв, разумеется, и о некоторых удовольствиях, без которых жизнь наша была бы скучна и не полна. Но мы обязательно будем следить за тем, чтобы наши расходы не превышали предусмотренной суммы. В этом и заключается секрет будущего успеха моего плана. Я должен жить в рамках тех средств, которые сам для себя обозначил» .
Дощечка № 2
«В-третьих, я планирую платить долги из части заработанных денег.
Поэтому каждый раз в полнолуние две десятых своего заработка я буду честно и поровну делить между всеми, кому я должен и кто мне доверил свои сбережения. Тогда в положенный срок мои долги будут справедливо оплачены.
Сейчас я напишу имена всех своих кредиторов:
Фару, ткач, 2 серебряные, 6 медяков. Синжар, плотник, 1 серебряный. Ахмар, мой друг, 3 серебряные, 1 медяк. Занкар, мой друг, 4 серебряные, 7 медяков. Аскамир, мой друг, 1 серебряный, 3 медяка. Харинзир, ювелир, 6 серебряных, 2 медяка. Диарбекер, друг моего отца, 4 серебряные, 1 медяк.
Алкахад, домовладелец, 14 серебряных. Матон, ростовщик, 9 серебряных. Бирежик, крестьянин, 1 серебряный, 7 медяков» .
(Дальше неразборчиво. Восстановить не удается. )
Это написано за четыре тысячи лет до нашей эры !
Каждая прочитанная книга в жизнь, взгляды и мировоззрение какую-то частицу привносит (не Донцова, конечно) . А люблю "Собачье сердце" Булгакова.
Произвела и ещё как! Огромное впечатление! До сих пор в себя прийти не могу!
М. А. Булгаков-"Мастер и Маргарита"
Я теперь комнат не снимаю, в полуподвальных помещениях!
Таких книг много. Стивен Эриксон до сих пор оказывает на меня неизгладимое впечатление, сколько бы я его не читала.
У меня ещё полная полка королей фентези впереди. Думаю она сильно повлияет на моё мышление и мировоззрение. Многие из прочитанных книг сильно изменили мое мнение, но я не могу выделить одну, я люблю их все.
А жизнь мою поменяла энциклопедия - самая любимая в детстве книга.
Олег Елфимов
Как ни банально, но все-таки Достоевский - "Преступление и наказание".
Повлияли на мою жизнь также "Герой нашего времени" Лермонтова, "Над пропастью во ржи" Селинджера и "Похороните меня за плинтусом" Санаева.
Каверин Два капитана.
Zhadyra Abdildaeva
Аленн Карр. Легкий способ бросить курить.
1." Божественная комедия " Данте Алигиери
2. Библия
3. Фабио Воло
Елена Смородинова Из фильмов - "Книга Илая"?
"Герой нашего времени" -- первая книга, которая произвела на меня большое впечатление. Настольная книга -- "Новый завет". Любимые авторы -- Цветаева (проза), Иосиф Бродский, Вампилов.