Литература

какая книга произвела на вас большое впечатление? И живете ли вы по принципам какой либо книги или автора?

Многие книги произвели на меня неизгладимое впечатление, и понемногу формировали принципы моей жизни. Некоторые из любимых писателей, так или иначе на меня повлиявших: Дж. Р. Р. Толкин, И. Шмелёв, К. Льюис, Харпер Ли, Р. Хайнлайн, Стругацкие.. .
Если же говорить о следовании непосредственно принципам одной книги, то, конечно, это только Евангелие. Но принципы эти настолько высоки, что следовать им получается, к сожалению, далеко не всегда.
[N
[6Ynt-Team] Naemnik
Лучший ответ
Одну книгу не назовешь. Чтобы прямо таки жить в соответствии с принципами автора -- такого тоже не бывает. Но из каждой сильной вещи берешь для себя что-то, хотя бы только настроение...
В последнее время, таких книг было две.
"Одиночество в сети" Вишневского, и "Таганский перекрёсток" Вадима Панова.
Экзюпери "Маленький принц" . Перечитываю. Удивляюсь. Наслаждаюсь! И восторгаюсь!!!
Галина Ковтун
очень многие, в своё время "Степной волк" Гессе
"Хижина дяди Тома" произвела . сильное впечатление в свое время. Я даже расплакалась под нее.
Dilara *****
100 лет одиночества (ГГМаркес) оставил какую-то горечь
месяца три назад вспомнила юношеское увлечение Владиславом Крапивиным.. . купила томик из серии о Безлюдных пространствах. Остались два самых сильных впечатления.
Первое. Что бы мы ни делали, любой даже мимолетный поступок "складывается в общую копилку" добра или зла и в целом влияет на всю вселенную. Элементарный фантик мимо мусорки может качнуть черную чашу весов и привести к гибели мира. Также обычное доброе слово незнакомому человеку (просто не испортить настроение) качнет все в другую сторону.

и второе. Это теория "загробной жизни". Про Дорогу, где все потом встречаются...
В 90-е годы настольной книгой была "Приключения майора Звягина" Михаила Веллера
парфюмер замечательная книга
а это не совсем книга, дневник Алисы называется - тож замечательная хрень.. . плакалъ
если не читал - рекомендую
Павел Санаев "ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ ЗА ПЛИНТУСОМ".Для тех кто понимает...
луна и грош (с. моэм) . не каждый найдет в себе силы бросить все и заняться тем что по душе
их немало и немного. в основном, "Война и мир", "Герой нашего времени", "Преступление и наказание", "отцы и дети"...в некоторых из них я находила частичку себя... в разных героях причем... я бы не сказала, что Толстой имеет какие-то свои принципы. но мысли его произвели на меня немалое впечатление!
Рю Мураками "Пирсинг". оставила после себя довольно странное ощущение некоего страха перед жизнью... Страха встретится с такими людьми... Но одновременно и восхитила умением рассказать правду. Не приукрашенную, а именно такую правду, какая может быть.
Oksana Fischer