"Почему" хороший вопрос: ) Скорее всего самым сильным потрясением изменившим взгляды был Апдайк "Давай поженимся", когда я понял что в чужой постели и я и она будем иметь более острые ощущения чем друг с другом, это настолько сильно изменило мою детскую романтику представлений о любви, что я месяц натурально болел, тяжело пережил, не принималось, Нюхитилин "Мелхиседек", здесь комплексно все перевернулось, это новое имя точно переживет нас всех, в двух словах не расскажешь, но ломает устои конкретно и я главное понял что надо иметь свою голову и что рационально-логическое будет помощнее эзотерического, после чего я отринул Свияша, который до этого полностью изменил мое мировоззрение вместе с Аткинсоном и Жикаренцевым, кроме того Бакланов «Пядь земли» , война открылась совсем с другой стороны, я теперь
кино про войну смотреть не могу, фальшиво смотрится, после Бакланова люди на войне стали живыми и вся война прочувствовалась как тяжелая работа, где много бессмысленного но и героического, много мерзкого в самой системе, где одни попадают туда где погибнут, а другие как сыр в масле проведут всю войну и медали получат, и конечно «Сто лет одиночества» тоже поменяло все внутри, хотя не могу сформировать, просто сильное ощущение какой то постоянной трагедии нашей жизни, мир стал каким то надвигающимся на меня, до Маркеса этого ощущения не было.
Литература
какая книга произвела на Вас наибольшее впечатление и почему?
Абд-Ру-Шин "Послание Граля"
"Белые ночи" Достоевкого.. .
очень значимо было для меня.. .
можно даже так сказать - символично.. .
ну и ещё пожалуй "Алхимик" -Паоло Коэльо!
очень значимо было для меня.. .
можно даже так сказать - символично.. .
На меня наверное "Лезвие бритвы" И. Ефремова. Много филосовских выкладок, не лишённых смысла и логики (в том числе рассуждения об абсолютной и относительной красоте женщины или мужчины со стороны формирования человека как сублимированного опыта предков) , постоянные путешествия героев, отличающихся друг от друга характером и принципами, хороший исторический экскурс.
Кен Кизи " Над кукушкиным гнездом". без комментариев.
"ОВОД" Э.Войнич.Нет слов , одни эмоции...Почитайте сами и все поймете- это просто невероятно интересно: Франция, революции, церковь, а в конце расстрел... Я плакала...
Братья Карамазовы Ф.Достоевского...Почитайте и многое поймете
наверное "Повесть о настоящем человеке","Завтра была война","А зори здесь тихие"-я их читала с таким удовольствием(они о Великой Отечественной войне),о героизме людей,да и вообще -это книги о людях ,в жизни которых вторглась война!о том,что и в такое время нужно оставаться Человеком.Честное слово, они задевают за живое !!!
Мемуары Гейши,потрсающая книга,обязательно прочитай...Я зачиталась,прочитала за несколько дней...
"Алхимик" ,Пауло Коэльо. Книга о жизни мечтательного и целеустремленного бедного пастуха, который добился богатства и нашел свою любовь.
"Илиада" Гомера, замечательная книга