Литература

Какие эпизоды из книг произвели на Вас наибольшее впечатление?

Особенно в детстве.
В далеком советском детстве в огромном изобилии приключенческих и героических книг (и фильмов) пытался изыскать приемы самообороны, эффектные словечки, шутки и розыгрыши. Вообще, обидно за упавшее значение книги. как универсального пособия и наставника.
Теперь все можно накопать в сети и это уже не так интересно.
Примеров же может быть тьма.
Галя Тарасова
Лучший ответ
Ну в детстве!! ! Я всего Жюль Верна перечитал к примеру и не только его.. . А вообще самое большое впечатление - "Мастер и Маргарита" - "Как-то я заглянул в его свитки - боже, что он пишет...! " (Христос о Матвее)...
Алия Сатдыкова
Любимые книги почти сплошь состоят из эпизодов, которые произвели неизгладимое впечатление.
Попробую всё же пару эпизодов выделить.. .
В любимом "Властелине колец" меня поразил один очень краткий эпизод почти в самом конце: когда Фродо не позволил землякам убить Сарумана, тот сказал: "Ты вырос, полурослик. Ты стал мудрым и жестоким... "
Из относительно недавно прочитанного: А. Пехов, "Хроники Сиалы", военные эпизоды (как ни странно) : Харьганова пустошь и последний бой Алистана.
А в детстве.. . Смерть Бима (Троепольский) , перенос домика Элли ураганом (Волков) . Впрочем, сейчас уже трудно сказать, что впечатлило тогда, а что запомнилось или вспомнилось потом.
в детстве - не помню, а в юности прочла "Таис Афинская",очень было интересно читать о ее романе с Александром Македонским. "Блеск и нищета куртизанок" Бальзака тоже интересная. Вы не подумайте.... этож классика....
"Мастер и Маргарита", "Одиночество в Сети" - полностью
Сергей *
451градус по Фаренгейту, Игра в классики, Игра в бисер, Сто лет одиночества...
В детстве была очень впечатлительным ребенком и любила читать о животных. "Каштанка", "Белый Бим черное ухо", "Песни черного дрозда", любые рассказы, Лесков, Бажов, Пришвин, Бианки.
Мама маленькой читала мне вслух Есенина "Песнь о собаке"- обе заливались в конце слезами.
Читая рассказ Эдгара Аллана По, я ужаснулась в самом конце. Я не помню названия, почти не помню сюжет.. . Но концовка, когда герой понял, что это он вытащил все зубы у своей мёртвой возлюбленной, меня шокировала, я не могла поверить! Помню, что ему очень нравилась её улыбка, и после смерти её, он постоянно вспоминал о улыбке, а потом к нему пришёл слуга и сказал, что могилу его любимой вскопали.. . И тут герой увидел кровь, инструменты и 32 белых камешка.. . У меня аж всё перевернулось...
гибель колобка в пасти лисы этакий триллер для детей :-)
в три года рассказывала наизусть "Айболита", обожала его. гости приходили, а я водила пальчиком по книжке, перелистывала в нужных местах и все думали, что такая малявка читает))))) ) а мне брат ее до дыр просто зачитал!
Abzal ************
"Дикая охота короля Стаха",напряженность на протяжении всего чтения (жалко автора не помню).
Катя Лапеко
Ну-уууу. Очень люблю из 12 стульев, которіе без купюр исорию о порочном псе Марсике. Ржака.
Обажаю все сцены с Воландом из "Мастера и Маргариты" и знаю напамять, практически.
Из того, от чего действительно в шоке в последнее время была «Щоденник страченої» Марии Матиос, очень хорошая украинская писательница
Уильям Голдинг "Повелитель мух" - очень сильное впечатление от всего произведения.
Американская трагедия, вся, но особенно описание тюрьмы и камеры смертников! я просто не могла читать дальше несколько часов, меня буквально трясло, настолько красочно Драйзер передал обстановку и атмосферу
Похороните меня за плинтусом Павла Санаева. Я рыдала!
В 10 лет прочитала Жорж Санд "История истинного простофили по имени Грибуль"....в конце книги ревела....
Ilkin Bagirov
Повесть "Метель" Александра Пушкина. Всю повесть прочитала под потрясающим впечатлением.
Очень понравилось произведение Булгакова " Мастер и Маргарита"....и " Собачье серце"!!!!
Все Денискины рассказы
много разных дапустим кавказкий пленник.... хирургия -чехов ну и много разных
Я сейчас еще ребенок) но отвечу-все эпизоды, где нету фальши. Где настоящие, чистые эмоции. Где чувствуешь, что автор сопереживает своим героям!
Все эти вопросы для стариков которым делать нехера кроме как обсуждать давно забытые жопой книги!! ! сечаззз эра компов и всё валите с сайта стар пёры!!)))))))))))))))))))) 000
L.
Lik .
Люблю "Мастер и Маргарита", "Таис Афинская", "Духлес" "Чайка по имени Джонотан Ливингстон"... не так давно читала еще два произведения, которые оставили неизгладимые впечатления: "Кысь" Толстой и "Голубое Сало" Сорокин. . оба мне посоветовали, и оба раза я была просто в шоке
Дима Ярцев