Литература

Есть ли такое произведение, которое бы вы читали в детстве (юности), но,...

перечитав в более зрелом возрасте, переосмыслили его суть, взглянули бы по другому?
Milashka Voron
Безусловно. Например, сказка колобок. Очень философская.
Халимат Атаева
Лучший ответ
Естественно, и очень много. Например романы Достоевского. Их вообще нельзя включать в школьную программу, дабы не отталкивать школьников от таких книг на всегда! Их просто не понять, не пережив определенные жизненные моменты и не получив еще определенного опыта. Таких книг вообще очень много!
Huruko Runi
Milashka Voron Согласна. Ни Достоевского, ни Шолохова (по крайней мере "Тихий Дон" так точно!!!) Это не для детей. Не для неокрепшей психики. Может быть школьную программу когда-нибудь пересмотрят???!
"Преступление и наказание". В ранней юности (класс этак седьмой или восьмой, еще до изучения по программе) Раскольников меня восхищал. А лет в двадцать пять, перечитав книгу, я вдруг поняла, что он вредный тип с неприятным характером, который любит колупаться в чужих душах и преживаниях, намеренно причиняя другим боль, созданет массу проблем своим близким (матери, Дуне, Разумихину) , которые искренне переживают за него и стремятся помочь и поддержать и ставит себя на первое место во вселенной со своими душевными муками. Отношение изменилось, но книга от этого не стала мне меньше нравиться.
Я всегда считал, что в моем послужном читательском списке сеть несколько книг, весьма существенно повлиявших на личное самовоспитание и становление личности. Но многие из этих книг относятся к советской литературе и их персонажи до мозга костей СОВЕТСКИЕ граждане. Даже мы, такие же в свое время, и то уже не те. К книгам осталась добрая память и почетные места на полках, но перечитывать не получается.
Регулярно перечитывала "Мастера и Маргариту", например.
Когда дети учились в школе, дома вслух читали классику. Заново открыла для себя Гоголя, Салтыкова-щедрина, Тургенева, очень понравился "Обломов" Гончарова.
666Ont Etob
Поэтому и не перечитывала
Shuhrat Файзиев
Да хоть какую книгу возьми.
Мелкую книжку перечитывать вряд ли будешь, ты все в ней просек с первого раза. А многое из классики, из хорошей фантастики, не говоря уж о книгах с философской начинкой, с годами воспринимается по-другому. Человек расширяет свой взгляд на мир и меняется его восприятие того или оного произведения. Чем глубже книга, тем большее число раз ее интересно перечитывать. Каждый раз открываешь что-то новое, а что-то переосмысливаешь.
"Мастер и Маргарита" безусловно одна из таких книг.
Интересный вопрос... Наверное все-таки есть. Думаю сейчас про "Алые паруса" Грина и"Преступление и наказание" Достоевского.
До этих произведений нужно дорасти, читать их надо в зрелом возрасте. А нас заставляют их читать тогда, когда мы этого всего просто не понимаем.
Порой бывает так, что произведение, очень понравившееся в детстве, с возрастом потеряло свою прелесть. Так, в юности прочитала с огромным удовольствием "Таис Афинскую", а вот уже спустя лет 10-15 стала перечитывать, но терпения хватило только на полкниги.
а есть книги, которые перечитываешь по несколько раз. И каждый раз открываешь что-то новое. Таков роман Булгакова "Мастер и Маргарита".
Оля Ливак
Со временем взгляды людей меняются, причем обычно совершонно координально!! !
Очень многое, что в детстве я считала "ХОРОШО" лет в 15 мне казалось "ПЛОХО" , а сейчас мне опять кажеться что это "ХОРОШО"! что будет лет через 5 я сказать не ришаюсь!))
Мастер и Маргарита 13 лет в первый раз потом в 25)))
Milashka Voron Вот и я только сейчас прозрела в отношении данного произведения!!!