Литература

«Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают, имеет будущее» (А. Дюма-сын).

Ваше мнение об этом высказывании: справедливо ли оно сегодня?
"Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу - значит вновь увидеть старого друга." Вольтер.
"Образованный человек никогда не читает - он перечитывает." Жорж Элгози.
"Я нахожусь в возрасте не чтения, но перечитывания." Михаил Веллер.
Наисправедливейшее высказывание, аксиома - я сама вступила в возраст перечитывания - приятно пообщаться со старыми и надёжными друзьями, поблагодарить за уроки, полученные в молодости, порадоваться за свою пока хорошую память. Нам, сегодняшним, очень повезло - мы имеем практически неограниченный доступ к сокровищницам мирового искусства, литературы - в том числе. Хотя
"Каждый читает такого Бальзака. какого заслуживает." Пшекруй.
Ольга Слободян
Лучший ответ
Вполне справедливо
Не знаю, почему мы любим одни книги и не любим другие, но представляю себе, по какому признаку квалифицированный читатель относит книги к отличным, средненьким или серым. Квалифицированные читатели это те, кто, во-первых, читает много, а во-вторых, любит перечитывать. Не надо считать квалифицированным читателем равнодушного листателя, трудолюбиво читающего все подряд, не запоминая, не вспоминая, не влюбляясь в книгу, или тупого фанатика, который всю жизнь перечитывает один-разъединственный пятый том полного собрания сочинений Шеллера-Михайлова. Интересно, почему именно Шеллер-Михайлов, я его в жизни не читал. Он ассоциируется у меня с семью слониками на полочке и с бездарными лубочными вышивками. Так вот, квалифицированный читатель делит книги на серые, средненькие и отличные. Отличные и есть любимые. У каждого они свои. Впрочем, и серые, и средненькие тоже.

Серую книгу, как правило, трудно или невозможно дочитать до конца. Для меня это "Семья Тибо", почти все советские детективы, "Ому" превосходного писателя Мелвилла, "Лунная дорога". Средненькая -- это книга, которую прочитываешь с удовольствием, но перечитывать либо не тянет, либо тяжело. Примеры: большая часть советской и зарубежной фантастики, "Кобра под подушкой" Кима, "Учитель Гнус", "Три товарища", "Брат мой, враг мой", историческая серия Конан-Дойля. А отличная, любимая книга -- это книга, которую можно просмаковать хотя бы один раз, к которой непременно возвращаешься, по которой в самых неподходящих обстоятельствах вдруг начинаешь скучать, как по славному человеку.