Литература

Мне интересно, есть ли искренние любители Коэльо, которые перечитывают его книги перед сном Я очень много читаю и

серьезную литературу, но Коэльо кажется мне бредом, причем довольно примитивным. А те, кто уверяет, что это его настольные книги, мне кажется врут. Или я не права?
ну я в принципе согласна, это действительно качественно отрекламированный примитив) действительно умные книги сейчас не популярны)
Евгения Коробейникова (Дерянова)
Лучший ответ
скорее всего, не правазнаю и тех, и других, мне понравилась его "Вероника...", там очень хорошо написано о Горечи, разъедающей общество изнутри, описан тот купорос, который любой организм отравляет, и взгляд Вероники на то, что это у них, там, внутри Дома Умалишённых,свобода, а у нас тут, на воле - опасность и риск, давление и угрозы я прочла почти всё, для общего развития, но Алхимик и Вероника понравились, а, скажем, в 11 минутах есть зерно, но не для меня (тут ещё многое завист от установки, у меня мозги учительские, я часто читаю, чтобы понять, что можно рекомендовать тому или другому ученику, если он не слышит меня, :) для себя бы может не стала бы читать Заир, скучновато, но знаю того , кому эта книга помогла изменить отношения с женойхочется ещё добавить, что писатель - бразилец, он не вырос на Чехове и Достоевском, как мы, скорее всего, и понятия не имеет о нашем Гоголе,и нет в его стране столько грамотных людей, прошедших Всеобуч, как в Росии, пишет -то он бразильцам, а там есть и неграмотные, видимо, поэтому слог его столь лаконичен, сух, а моей поэтической душе порой не хватает красоты изложения.По поводу любой книги и писателя: сколько людей, столько и мнений, и существует, по крайней мере12 типов восприятия реальности, а также 7 уровней развития, у каждого человека есть преобладающий энегоцентр- ведущая чакра,да и в мир все приходят с разным багажом - группа крови и Днк, и сознание, и воспитание.поэтому вибрации нужны разные, и в музыке и в слове, одним инфра , другим - ультраКаждый человек подстраивает свои волны через искусство, иным нужен цирк-другим- консерватория Паоло Коэльо - писатель для некоторых людей, но не для всех,но ведь также и Толкиен, одни от него без ума, а другие не могут осилить ни одной его книги, страницу - с трудом...Кто-то читает Донцову, кто-то - Достоевского, а другие - только Ильфа и Петрова я обожаю М.Булгакова, перечитываю С.Моэма, прочла Розу Мира Д.Андреева и Предназначение души М.Ньюьтона, перечитываю В.Зеланда "Яблоки падают в небо" - не худ.лит-ра, но интересно
не надо так категорично о людях. все люди - разные, с разным уровнем развития, в тм числе и духовного, с разными взглядами на жизнь и жизнеными установками. и для кого-то Коэльо дествительно пустой звук, а кому-то его книги помогают по-иному взглянуть на собственную жизнь. и это вовсе не значит, что первые - великие мудрецы и гении, а вторые - несчастные примитивы. ты хорошо сказала - ТЕБЕ кажется бредом. а мне - не кажется, при том, что я человек достаточно образованный (у меня два высших образования, одно - психологическое) и давно уже состоявшийся. думаю - моей дочери примерно столько же сколько тебе. так что на отутствие жизненного опыта, хотя бы в силу возраста, я тоже пожаловаться не могу.более того, я лично с ним общалась в течение нескольких дней и Пауло произвел на меня очень приятное впечатление. это мудрый, очень ДОБРЫЙ и ИНТЕЛИГЕНТНЫЙ человек, вовсе не претендующий на то, чтобы его книги превозносили до небес и считали истиной в последней инстанции. я перечитала все, что у нас издано. и все мне нравится, хотя и в разной степени. не могу сказать, что его книги лежат у меня на столе и я их открываю каждый день. конечно нет! но время от времени - перечитываю. особенно, когда на душе смутно и не очень понимаешь, куда надо двигатся дальше. впрочем, не его одного - и Ричарда Баха, и Умберто Эко, и Хулио Кортасара. конечно, если ограничиться им одним и считать го книги своего рода библией, это - признак узости кругозоа и интересов, не зря же древние говорили - не сотвори себе кумира. но я знаю множество людей, коорым его книжки действительно многое помогли понять. так что же тут плохого? если книга помогает хотя бы одному человеку стать лучше - умнее, сильнее, мудрее, искреннее, то уже за это стоит уважать автора. я просто полагаю, что Коэльо - не твой автор. у каждого из нас свои любимые писатели. ничего страшного в этом нет, но это вовсе не основание, чтобы оскорблять и обвинять в неискренности или глупости всех остальных людей., которым он дорог, близок и интересен. между прочим, у Коэльо во многих книгах высказывается простая истина - человека надо принимать и уважать таким какой он есть, даже если он НЕ ПОХОЖ НА ТЕБЯ САМОГО.
У всех людей разные вкусы и пристрастия. Мне, лично, его книги не нравятся. Кем-то считается, что в его книгах можно найти глубокую философию, хоть там ее не так уж и много. Потом, его книги - это разрекламированные бестселлеры, и они у всех на слуху, и это, видимо, привлекает внимание. Прочитать для ознакомления, конечно, можно, но чтобы держать в настольных книгах - это уж слишком. Не хотела обидеть поклонников его творчества, это было мое скромное мнение.
Diana Sanarova
При всём моём неприятии его творчества, я считаю, что Вы неправы и поклонники его творчества, причём весьма искренние, есть, и даже те, кто перечитывает его "откровения" перед сном.
Мне понравились его только 2 первых мной прочитанных книги-это "11 минут" и "5 гора", далее от прочитанных книг у меня создалось впечатление, что он либо плагиатством занимается (нет единого стиля), либо выжимает из себя (пример "Заир"). Вообщем он меня разочаровал.
Я читал Коэльо,это книги что заставляют задуматься и взглянуть на мир другим взглядом,это не просто поток информации как во многих книгах,но еще и обучение.