Литература

Нужно ли перечитывать понравившиеся книги? А зачем и как часто? И какие можно, по-вашему, перечитывать постоянно?

А вы не боитесь, что в следующий раз эта книга уже не принесёт вам то, что так вас так "зацепило" в первый раз? И для чего тогда её снова читать?.. :))
СЛ
Сергей Лобов
10 378
Могу бесконечно перечитывать любимые книги.
Несколько лет подряд осенью читала Властелина колец (первый раз я познакомилась с этим произведением на осенних каникулах) . Это был своеобразный ритуал возвращения в прекрасный мир Средиземья.. .
Перечитывая, ты можешь открыть что-то новое, но главное - желание испытать знакомое наслаждение от погружения в иную реальность, которая тебе дорога, от встречи с любимыми героями, снова пережить волшебные ощущения, почувствовать радость общения с автором.
М*
Мария ***
21 990
Лучший ответ
Мастер и Маргарита три раза перечитывал.
Джордж Оруэлл 1984 и эссе разных лет
Град обреченный Стругацких читаю, когда совсем все плохо, и нахожу в себе силы.
Мария )))
Мария )))
97 524
Не перечитываю, перелистываю, чаще всего иностранных авторов на языке, чтобы рекомендовать студентам интересные отрывки для перевода или анализа переводов. При первом чтении, я заметила, некоторые вещи ускользают от внимания, особенно, если роман так захватил, что прочитал его за один день, не отрываясь.
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
60 328
Хочешь - перечитывай. Не хочешь - не перечитывай.
DA
Diana Aparina
73 118
Не знаю, нужно ли, но если есть желание - то можно. В них можно найти что-то такое, что не замечал раньше.

Обычно перечитываю книги, когда ничего нового почитать нет и не предвидится. В общем, от скуки. Таким образом перечитывал, в частности, Стругацких. В 10-11 классе они мне совсем не нравились, предпочитал фэнтези. :) На старших курсах института читал их с гораздо большим удовольствием. И думаю, что понял больше. :)

Книга может и не принести той остроты ощущений, что приносила когда-то. Потому что читаешь как бы по "накатанной колее" и знаешь или вспоминаешь, что произойдёт через несколько страниц. С таким я тоже сталкивался и в принципе меня это не страшит. В борьбе со скукой все средства хороши. :)
Sascha Yakovlev
Sascha Yakovlev
77 261
я перечитывать любимые книги начала лет с 11. со временем список любимых авторов и их книг менялся, но привычка перечитывать осталась. делаю это потому что ХОЧУ.
никогда не читал книгу по второму разу, по-моему это бессмысленно ...в мировой литературе достаточно много интересных произведений, чтобы тратить время на прочтение какого-либо одного несколько раз ...
Хм... А ничего, что лет эдак 10-12 назад мне просто нечего было читать и вся библиотека дома ушла по энному разу. Протсо хочу читать, а нечего. Вот и вышло. Только цифры:
Пеппи - раз 19 за всю жизнь прочитала.
Карлсон - раз 10.
Есть меньшие варианты. "Робинзон Крузо" - раз 8, "Таинственный остров" раз 5-6....Долго называть. Потом, когда стала брать книжки в библиотеке, читала по одному разу.
А сейчас у меня есть любимая вещица, котрую я перечитывала всего два раза, но скоро пора и третий. Потому что для меня это своеобразный заряд эмоций.
Каждый решит для себя сам. Странный вопрос "как часто? ",как и "зачем? ". Если ИНТЕРЕСНО, таким вопросом не задаются. )
АШ
Андрей Шилов
24 557
Остросюжетные романы перечитывать бессмысленно. Даже если тебе не давали покоя роковые тайны древнего замка или загадочные убийства в современном офисе, все уже случилось. Ты закрыл книгу - и все. Ты все знаешь, очарования интриги не повторится. Если только это не Стаут, у которого почти не стреляют, а весь экшн состоит в напряженнейшей мысли.

К перечитыванию манит ТЕКСТ, СЛОВО. Пленительный мир благозвучий, эмоциональные перепады - все, что делает произведение ХУДОЖЕСТВЕННЫМ. Конечно, если классика - это часть твоего мира, а не хрестоматийная обязаловка.
Спасатель Осо
Спасатель Осо
23 225
Нет! Не боюсь! Мне нравится -я и пречитываю...
Сергей Бурмага
Сергей Бурмага
16 590
"Мастера и Маргариту" читала много раз, наверно, еще буду. Уж слишком талантливо написано! Хотя, вроде, все поняла с первого раза, просто от чтения получаю удовольсвие
Евгений Доманин перечитываю многократно и с каждым разом в Понтии Пилате понимаю и нахожу для себя новые глубинные откровения
Ну мастера и маргариту можно неограниченное количество раз перечитывать, всегда что то новое откроется. также "дженерейшен Пи" В. Пилевина каждый интелигентный человек должен хотю бы 1 раз в 3 года перечитывать. А остольное прочитала и выкинула
Книги разные бывают. Л Толстого, сколько перечитывал, каждый раз, как Вы пишите "цепляет" по новому. А когда совсем депррессия накрывает, так только Чехов и спасает...
Я перечитываю и каждый раз замечаю, что при предыдущем прочтении чего-то не заметила. Или с возрастом воспринимаешь давно прочитанную книгу совсем по-другому. Просто интересно. И ощущения новые. По-моему это даже полезно.
Сергей А
Сергей А
4 762
никогда не перечитываю книги.... и не думаю, что через 10 лет захочу....
Я перевитываю, и каждый раз открывается что-то новое, и ни разу не пожалела о своих "перечтениях", так что если книга мне нравится и становится любимой я ее обязательно буду перечитывать )))))
Перечитываю, причем не только и не столько классику. Есть книги, с которыми отдыхаешь душой. У меня это Крапивин, очень серьезный детский писатель. Восприятие его книг меняется с возрастом, но он всегда чистый и светлый.
Читаю классику. Перечитываю, когда душа просит, а просит по-разному. Любимые книги каждый раз читаю как впервые, с величайшим наслаждением
С первого раза очень редко удается полностью проникнуться книгой/фильмом. Я не свыкся с сюжетом, персонажами, я все еще оцениваю произведение. При повторном знакомстве я расслабляюсь, и получаю несравенно большее удовольствие от понравившегося произведения.
«Книга, которая не стоит того, чтобы читать ее дважды, не стоит и того, чтобы читать ее один раз» -не помню, кто сказал.
Но я могу перечитать одну из любимых книг, только когда сюжет уже сильно стерся из памяти. Нужно ли? Нет, не нужно. Только если хочется. Зачем? Как и в первый раз-удовольствие получить.
Насчет "зацепило"..думаю, "зацепит" и во второй раз, вкусы вряд ли так радикально поменяются..
Я считаю, что если возникло желание снова перечитать какую-то книгу, значит, его стоит осуществить. Это желание говорит о том, что в данный момент вам - вашей душе, сердцу - хочется напитаться теми эмоциями, которые у вас появляются во время чтения именно этого произведения.
Я, например, никогда не жалею о вновь перечитанной книге или просмотренном уже не в первый раз фильме, если мне действительно захотелось снова к ним прикоснуться.
Анька Кени
Анька Кени
228
её не надо читать
_Sabina_ *
_Sabina_ *
226
ну если ты читаешь литературные произведение, то можно и не перечитывать, интересный факт, то что книга не забывается, если ты читал с огромным интересом. Но а так, перечитывать нужно те книги, допустим научные, разницы нет, естественная или гуманитарная, и большей вероятности, после перечитывание информация освоится фундаментально, но с математикой так не работает ;)
Janel Smagul
Janel Smagul
215