Литература

У героини какого произведения - женщины потрясающей красоты - даже улыбка не могла сгладить тени греха и печали?

Генри Райдер Хаггард. Она

Аэша
Она подняла свои белые прекрасные руки и медленно, очень медленно
дотронулась до волос. Вдруг длинная пелена, окутывавшая ее глаза, упала на
пол, и моим глазам явилась дивная царственная фигура, одетая в прозрачную
белую одежду, под которой видны были царственные формы тела. На ногах ее
были сандалии, застегнутые золотыми пряжками. Я никогда не видел ног такой
совершенной красоты. Ее белая одежда была скреплена у пояса двухголовой
золотой змейкой, и прекрасная грудь сияла снежной белизной. Я взглянул в ее
лицо и отступил, пораженный и ослепленный. Мне приходилось слышать о
небесной красоте, но это было не то. В красоте Аэши не было идеальной
чистоты и невинности. Это была красота зла, не знаю, как назвать ее иначе.
Я не в силах, не могу описать ее. Не родился тот человек, который смог бы
описать ее! Великолепные, глубокие и нежные черные глаза, точно изваянное
лицо, благородный, чистый лоб. Изящные классические черты и роскошные
волосы, - вот все, что могу сказать. Но захватывающая красота Аэши
заключалась не в прекрасном лице, а в необыкновенном величии, царственной
грации, в божественном отпечатке могущества всей ее фигуры. Никогда не мог
я предположить, что может быть такая возвышенная и мрачная красота! Это
было лицо молодой женщины не старше 30 лет, в расцвете сил и созревшей
красоты, с отпечатком пережитых страстей и страданий. Даже прелестная
улыбка, скользившая иногда в углах ее губ, не могла сгладить этой тени
греха и печали.
Алексей Комаров