Маша Прозорова (одна из чеховских трех сестер) , Маша Шамраева ("Чайка" Чехова) , Мария Стюарт ("Мария Стюарт" Шиллера и Цвейга) , Мария (Генрих Бёлль "Глазами клоуна"), дева Мария (Пушкин "Гаврилиида"), Марья Антоновна ("Ревизор", дочь Городничего) , Машенька (В. Набоков "Машенька"), Мэри Поппинс (Памела Трэверс) , Мари Роже (Э. По "Тайна Мари Роже"), Мария Тюдор (В. Гюго "Мария Тюдор"), княжна Маруся (Чехов "Цветы запоздалые"), Мария (Распутин "Деньги для Марии"), Мария - мать Юрия Живаго, княгиня Марья Алексевна ("Горе от ума"), Мари (Гофман "Щелкунчик и мышиный король"), Руся (Бунин "Руся"), Марья Ивановна Однощекина (Чехов "Марья Ивановна"), цыганка Маша (Толстой "Живой труп"), Мария Дмитриевна Калитина ("Дворянское гнездо"), Маша (Вампилов "Прощание в июне"), княгиня Мария Волконская (Некрасов "Русские женщины"), Мария (Закруткин "Матерь человеческая"), Манюся (Чехов "Учитель словесности"), Маша (Погорельский "Лафертоская смоковница"), Марья Дмитриевна Ахросимова ("Война и мир"), Марья Егоровна Викентьева (Гончаров "Обрыв"), Мэри Беннет ("Гордость и предубеждение"), Мария Бертрам (Джейн остин "Мэнсфилд Парк"), Марья Александровна Москалева (Достоевский "Дядюшкин сон"), Марья Тимофеенва Лебядкина (Достоевский "Бесы"), Мари (Достоевский "Идиот").
Катерина Ивановна ("Преступление и наказание"), Екатерина Ивановна Верховцева, Катерина осиповна Вахлакова ("Братья Карамазовы"), Катя (сестра Одинцовой, "Отцы и дети"), Катарина (Шекспир "Укрощение строптивой"), Кити Щербацкая (Толстой "Анна Каренина"), Катенька (Толстой "Юность"), Екатерина Дмитриевна (Толстой "Хождение по мукам"), Кэтри Морланд (Дж. Остин "Нортенбергское аббатство"), Кэтрин Эрншо и Кэтрин Линтон (Бронте "Грозовой перевал"), Екатерина Медичи (Дюма "Королева Марго"), Картин (Золя "Жерминаль"), Катерина Николаевна Ахмакова (Достоевский "Подросток"), Катя Туркина (Чехов "Ионыч"), Катя (Некрасов "Коробейники"), Екатерина Ивановна Трубецкая (Некрасов "Русские женщины").
Литература
назовите героинь художественных произведений (и их авторов) с именем Екатерина, Мария
Каверин Два капитана Катя Татаринова
Симонов Живые и мертвые Маша Синцова
Мария
Пушкин: Дубровский, Капитанская дочка, Метель, Выстрел, бахчисарайский фонтан, Полтава
Серебровская "Начало жизни", Прилежаева "Юность Маши Строговой"
Екатерина - Островский "Гроза", Толстой "Воскресение",
Каверин - Два Капитана
Лесков - Леди Макбет Мценского уезда
Рыбаков - Екатерина Воронина
Каверин - Два Капитана
Лесков - Леди Макбет Мценского уезда
Рыбаков - Екатерина Воронина
А. С. Пушкин "Капитанская дочка"(Марья Ивановна) , Л. Н. Толстой "Война и мир"(Мария Болконская) , Н. С. Лесков "Леди Макбет Мценского уезда"(Катерина Львовна-главная героиня) , М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени"(Княжна Мэри).
Пушкин, "Дубровский, А. Н. Островский, "Гроза"