Литература

Вопрос связынный с чеховым

А.П. Чехов сказал : Леса учат понимать прекрасное. Что он имел в виду этой фразой ? (или дайте ссылку где можно про это посмотреть)
"Наболевший вопрос.. " - отвечал Чехов на вопрос о лесе. Так много он для него значил.

Ещё учась в университете, готовя студенческую, но уже научную работу, Чехов убеждённо писал о необходимом паритете между природой и человеком, ставя всё же природу на первое место, отдавая ей право голоса:
"... природа не терпит неравенства.. . Стремясь к совершенному организму, она не видит необходимости в неравенстве, в авторитете, и будет время, когда он будет равен нолю.. . Не следует мешать природе — это неразумно, ибо всё то глупо, что бессильно. Нужно помогать природе, как помогает природа человеку".
Нет, Чехов не стал писателем-природоведом. Перо тонкого психолога всегда рисовало судьбу человека, но в тех редких случаях, когда оно всё же касалось то ли мокрых плачущих сибирских равнин, то ли горящих пожарами лесов Сахалина, каждый раз они оживали перед читателем, и их также становилось жаль, как маленького страдающего человека.

По ссылке все о лесе в произведениях Чехова.
Дмитрий Берсенёв
Лучший ответ
Ну, например, К. Паустовский писал:
"Чехов устами доктора Астрова выразил одну из своих совершенно удивительных по меткости мыслей о том, что леса учат человека понимать прекрасное. В лесах с наибольшей выразительностью предстают перед нами величавая красота и могущество природы, усиленные некоторой дымкой таинственности. Это сообщает им особую прелесть. Помните пушкинское: "лесов таинственная сень"? Я не могу умолчать о том, что в глубине наших лесов создавались подлинные жемчужины нашей поэзии, хотя бы такие, как "Подруга дней моих суровых... " или "Роняет лес багряный свой убор... ". Извините, что цитирую только Пушкина: стихи позднейших поэтов с такой ясностью не удержались у меня в памяти. "
Можно посмотреть здесь:
http://paustovskiy.niv.ru/paustovskiy/text/povest-o-lesah/lesa_19.htm
Елена Сергеева
Ну типа отдыхать надо больше :))))))) В Кемере, к примеру... или на Колыме, кому как бабло позволяет!