Литература
За что мы любим А.П.Чехова ?
ВОПРОС ДЛЯ ТЕХ,КТО ЧИТАЛ и ЗНАКОМ С ТВОРЧЕСТВОМ ЧЕХОВА . Чехова знают и любят многие передовые люди за рубежом. его пьесы с успехом ставятся в Англии, Франции, в Японии. ..Имя Чехова стоит в одном ряду с Пушкиным, Гоголем, Тургеневым, Львом Толстым, Достоевским и др. Всемирная слава А.П. Чехова умножает великую славу нашей родины !

С таким трепетом читала его письма! Настоящяя история БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ!! ! Так может любить, жить и творить только большой талант! Казалось бы, все его поризведения - просто жизнь.. . а читаешь и оторваться невозможно! "Чайку", в молодости, цитировала наизусть, столько глубокой философии, тайного смысла и в то же время простой жизни!
Елена Исхакова
Представь,...и я Чехова перечитываю :)
конечно же Чехов достойно занимает свое место классика в русской литературе.
Я люблю его за ранние рассказы, особенно за оптимистичное эссе "Жизнь прекрасна! ", а ещё за повесть "Цветы запоздалые". Но пьесы его не люблю, в них другой Чехов - измученный болезнью, и от былого оптимизма - ни следа...
Я скорее всего А. Чехова не люблю. Помню свое потрясение при прочтении "Вишневого сада". Ходит по комнатам усадьбы старый Фирс и причитает, чуть ли не стонет: - Горе-то, горе какое!! ! В чем это горе? Почему горе? Оказывается государь даровал народу свободу, и для народа это горе, потому что он не знает, что с этой свободой делать? Ведь родились рабами, прожили рабами, и вдруг, никому не нужная СВОБОДА!! ! Да и господа хороши, получат деньги, за то, что продали, то, что до них создавалось не одним поколением, у уедут проживать деньги в Ниццу. А потом, неужели, вы считаете, что человек выдавливающий из себя раба одержал в этом деле победу? Ведь его предрассудки не дали его сестре выйти замуж за художника Левитана. Это скорее внутренняя рефлексия самокопания, выкинутая на бумагу. А может быть я это пишу потому, что у меня дома стояло несколько собраний сочинений Чехова с письмами, и я их часто перечитывал. Не надо спрашивать "любите ли вы Чехова? " Лучше спросить: - Нравится ли Вам Русь отраженная в творчестве Чехова и та жизнь, которую от подсмотрел для нас?
За лаконизм. За юмор. За слог. За интеллигентность. За то что умея "видеть" людей он имел силы и умел их любить.
За подтекст.
Писать умел Антоша Чехонте!!!
Невозможно сформулировать, что, впрочем, типично для настоящей любви.
А. П. Чехов - один из моих самых любимых русских писателей! Я прочла абсолютно все его произведения (у меня дома есть полное собрание его сочинений) и не по одному разу, так что, без ложной скромности, могу сказать, что прекрасно знакома с его творчеством.
Вот самые любимые: повести "Три года", "Рассказ неизвестного человека", "Моя жизнь", "Скучная история", пьеса "Три сестры", рассказы "Палата номер 6", "О любви", "Верочка", "На подводе", "Душечка", "Анна на шее" и многие другие, практически все, кроме ранних юмористических. Я люблю зрелого, серьезного Чехова.
Я не хочу писать разные пафосные фразы. Я люблю творчество Чехова за его психологизм и объективность, за жизненность его сюжетов. За констатацию фактов без морализаторства, нравоучений, пустого философствования и сопливо-слюнявой лирики. А. П. Чехов - полностью "мой" писатель.
Елена Исхакова
Умница ,Алиса :)
Не скажу, что очень уж люблю Чехова.... Скорее он для меня, как Достоевский.... Не люблю, но так много и правдиво говорит о нашей жизни, что деваться некуда
Кто за что, наверное, каждый за своё.За то, что созвучно читателю в произведениях. Юмор, гуманизм, замечательный язык, чувство юмора, наблюдательность за жизнью. Вера в человека, мечта о творческом свободном труде.
Интересно, что Чехов высказал суждение, что после его смерти недолго будут читать его произведения - лет семь, ну, семь с половиной. И я размышляю: а это к счастью или к сожалению, что он ошибся и что его боль за человека до сих пор актуальна и современна?
А, да, ещё хочу добавить, что мы в нашем любительском театре-студии "Гармония" играем шутки в одном действии "Предложение" и "Юбилей" из Чехова. Находим перекличку со своими ценностями, мечтами, идеями.
Вот завтра "Юбилей" как раз будем играть, отмечая 150-летие Чехова.
А несколько лет назад были в Таганроге, посетили домик, где родился Чехов, и музей-лавку его отца.
Это мы на уроке, что ли или на экзамене? А класс какой?
Елена Исхакова
...и с тех пор не подросли ...:)))
Исмаил Ибрагимов
и это здорово....
а я -не люблю, стереотипам не подвержена.
Анатолий Гобанов
Ну и при чём же здесь стереотипы? Вы его вообще читали? Или просто запомнили неприятные ощущения от школы, когда приходится читать из-под палки, через строку, не задумываясь о прочитанном?
Его читают люди не потому, что это модно, а потому что нравится)))
А люди, стремящиеся быть не такими как все знаете какую толпу создают, если их вместе собрать?!!!И в этой толпе они как все)))))
Его манера - лёгкая ирония о важных моментах жизни. Непревзойдён до сих пор.
он смог изложить на бумаге то, о чём многие и думать-то не смели....
За Каштанку!
Не знаю, как все, а я люблю тонкий юмор и сарказм в его произведениях. Почитайте его рассказы, они поднимают настроение. Я даже на отдых беру томик Чехова, хотя читала все его произвендения уже ни один раз.
Если меня спросить " Люблю ли я Чехова ?" Я скажу честно -нет . Мне нравятся его некоторые произведения. Просто я считаю его Национальным достоянием России и отношусь к нему за это с уважением !
Я лично не особо его любила (кроме афоризмов) , но тут по радио услышала рассказ один, и мне понравился. Но я его со школы не перечитывала, поэтому конкретно не могу сказать.
Кто любит, а кто и не очень.
Когда-то очень любила Чехова. Недавно попыталась перечитать его. Не смогла из-за занудства. Наверное, сейчас другой темп жизни. А ставить в театрах удобно. Ходи себе по сцене, произноси слова, в неспешном темпе.
А мы его любим? И я - тоже?
За простоту и лаконичность. Что сказано Чеховым в дополнении не нуждается.
За его вишневый сад, чайку
Смотрели фильм "Бедная Саша"? Так вот там есть такая фраза: "Как люди жили, как тонко чувствовали! " фраза эта в фильме относится к книге. А книга принадлежит перу Антона Павловича)))) )
Ну так вот за тонкость чувств мы его и любим)))) ) А ещё за юмор! И за то, что многие его произведения не утратили актуальности и по сей день!!!
Классик с хорошим чувством юмора, близок и понятен народу.
да мне он как-то параллелен!
за рассказы
За то, что он любил тех для кого писал..
За глубокий тонкий юмор)))
за искренность
Талантливый, поэтому и любим..
А. П. Чехов. Произведения его глубоки своим содержанием. Чехова хочется перечитывать снова и снова. Имея телесный недуг он не сломался, он писал и помогал молодым писателям. Классик русской и всемирной литературы! Искренность и любовь к людям, душевная доброта, а ещё тоска, гнетущая тоска одиночества. Любимый писатель! Любимый человечеством!
За классику
кто это???
За то, что он подарил нам столько много замечательных произведений...
потомучто он писатель
в его произведениях есть трогательный юмор, не откровенно смешной.
есть доброта к героям рассказов, как будто это его друзья, нет ни одного злого героя,
мне не очень.
За рубежом Чехов стоит на первом месте. Так как у нас Пушкин-у них Чехов.
я всегда плачу ;) "Приезжай, милый дедушка, - продолжал Ванька, - Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой.. . А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай» . Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку.. . Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес: На деревню дедушке. "
Он сумел увидеть в людях то, что до сих пор живет в нас и будет жить...
За лёгкий и простой юмор.. .
За тонкую и сладкую тайну.. .
За кисло сладкую правду.. .
За терпкую грусть... .
За простоту и доброту.. .
за то, что был человеком.
За тонкую и сладкую тайну.. .
За кисло сладкую правду.. .
За терпкую грусть... .
За простоту и доброту.. .
за то, что был человеком.
За вечные произведения
То. что он говорил тогда-актуально и сейчас.
за его прекрасные книги и великие слова!!!!
мне нравятся его произведения. часто перечитываю!
Любят Чехова за мысли в небольших произведениях. Именно за счёт того, что его произведения не очень длинные, с ними ознакомились многие. и не только поэтому.
За талант
за пятерки по литре)