Литература

Хочу спросить у вас о Гарри Потере

Сам я, как там говорит нынешняя молодежь - "ниаслил многа букаф", да и фильм (или, скорее филмЫ) тоже не смотрел.. ну как-то так получилось - не попадались мне на глаза, а специально посмотреть цель не ставил.. но любопытство все равно гложет ))) Скажите, пожалуйста, любители и ценители этого популярного шедевра, чем эти истории про Гарри Потера вас так увлекли и заворожили. В смысле чем они выгодно отличаются от прочих подобных историй. Ответы типа "сам прочти (посмотри) - все сам поймешь" - не принимаются, потому как знаю, что НЕ ПОЙМУ (может быть в силу своего возраста) причину его популярности. А понять вас - ОЧЕНЬ бы хотелось...
Да просто забавная детская книжка, ну как про Карлсона, проживающего на крыше. Я прочитала три первые и интерес угас. Почему такая истерия? Вероятно, комерческие интересы.
Вадим Савелов
Лучший ответ
Вы ставите вопрос, хорошо и аргументированно ответить на который может разве что профессиональный литературный критик. Но даже любой критик Вам скажет, что написать ругательную статью намного проще, чем хвалебную.
Припомните любую книгу или автора, которых Вы любите, и попытайтесь сформулировать для не читавших, "чем эти истории про ...Вас так увлекли и заворожили". Я не знаю, какую литературу Вы любите, и любите ли читать книги вообще.
Но объяснить, почему Вы любите ту или иную книгу человеку, который не читав ее, загодя знает, что она ему не понравится, задаче вообще неразрешимая.
В самой постановке Вашего вопроса читается НЕЖЕЛАНИЕ понять причину популярности Гарри Поттера. Вы не читали, но знаете, что Вам не понравится. Мне это сильно напоминает гневные письма трудящихся по поводу "Доктора Живаго", что "романа они не читали, но возмущены его содержанием".
Вы настроены на неприятие, поэтому на любые аргументы "за" у Вас найдется сотня против.
Поэтому, если последняя фраза Вашего вопроса - не кокетство и не стандартный вежливый оборот речи, то никуда от прочтения первоисточника Вам не деться. А если неохота тратить время на "многа букаф", то не стоит говорить, что так уж ОЧЕНЬ хочется понять.
Татьяна Забиняк а я и не собираюсь приводить никаких аргументов ни "за" ни "против".. просто мне в самом деле интересна (а точнее, наверное, ЛЮБОПЫТНА) причина НЕИМОВЕРНОЙ популярности этого произведения. Вот я и хочу понять - это хорошо спродюсированный коммерческий проект, или там есть действительно что-то революционное (в художественном плане) т.е. там рассказано о том (и ли рассказано так) как до этого НИКТО ничего подобного не делал?
А сам читать не собираюсь не по каким то там "мотивам", а из банальной лени - лень мне тратить время на творческое произведение (которое я не собираюсь ни хаять ни хвалить) которое находится где-то далеко в стороне от моих вкусов и предпочтений...
лучше действительно прочитать самому ( фильмы-не очень удачная попытка срубить деньжат на популярном сюжете)... начало первой книги несколько затянуто и неубедительно... остальное-выше всех похвал... язык, хоть и явно пострадавший при переводе... характеры героев, живо, четко убедительно прописанные.. причем даны изменения в мировосприятии взрослеющих от книги к книге детей... внутренне логичный мир.. обаятельные герои-как дети, так и взрослые.. . ну а возраст помехой не будет, особенно при чтении последних книг.. дети выросли, и проблемы решают не детские... последние книжки "Поттерианы" юным читателям, по-моему, и понять сложно..
Сергей Морозов
Шедевр - это слишком высокопарно про такую книгу, да она на это и не претендует. Сказочный сюжет+приключения с элементами детектива. К тому же добро побеждает зло. И заканчивалась каждая книга нерешенностью главного вопроса. А интересной сказки хочется в любом возрасте. Ну а если Вы не читая, сразу эту книгу отвергаете, тогда не понятно, к чему Ваш вопрос.
Я читал все книги, кроме последней - ту уже бросил, не выдержал)
Вообще в "Гарри Поттере" этом нет никакого смысла, никакой философии, никакой идеи, вообще ничего! Только сказочные приключения одного придурка, который учится плохо, хочет сдохнуть, но постоянно каким-то чудом спасается.. . с самого рождения - потому, что он, сука, особенный просто!

Чем отличается от прочих подобных таких историй сказать сложно.. . потому, что подобных таких историй и нет толком (сейчас они, конечно, появились, но всё это фактически плагиат) . Единственное, что вызывается восхищение - так это то какой оригинальный (!) мир придумала автор.

Хотя, если подумать, то смысл в этих толстенных 7ми томах всё-таки есть. Если бы не "Гарри Поттер" не думаю, что большинство нынешних детей и подростков с 11ти до 16ти хоть что-нибудь читало бы.. .
Хотя в этом случае было бы лучше, если бы все читали "Властелина Колец" Толкиена - там хоть язык литературный.. . но он уже не в моде, да и большинству хватает фильмов
Когда вышла первая книга - сразу же купила - потому как везде писали, что нужно прочесть и взрослым - но.... не осилила - не моё. И чтобы дочь читала - я не настаивала - так и лежит.
Возраст здесь ни при чем. Книга (фильмы - гомно) позволяет вернуться в детство, вспомнить все, как говорится. Ну, это для меня. А вообще, согласна со вторым ответом. Читай, дорогой, читай!
Я ничего не хочу знать о Гарри Потере, не читал этой современной сказки Джоан Роулинг и не буду ее читать! Делать мне больше нечего!
Инна Гуцалюк
Ansat Kaskirbaev Два вопроса:
1) Зачем вы вообще тогда отвечаете?
2) Как можно оценивать/осуждать что-то, не имея об этом ни малейшего понятия?
ответить действительно очень сложно. .
увлекает примерно тем же, что и Властелин колец, и Приключения Крысы из Нержавеющей стали, и Хроники Амбера или Хроники Нарнии.... и многие другие фантастические и фэнтэзийные произведения, при этом - не обязательно экранизированные.. . ведь точно так же раньше зачитывались Жюлем Верном, Гарри Гаррисоном и прочими-прочими.. .
увлекает и завораживает - ДЕЙСТВИЕ, возможность сопереживать и в какой-то мере - учавствовать в событиях. Это - своего рода уход от реальности, в которой все люди - серая масса, и выделиться чем-то практически невозможно.
Выгодно ли отличаются - можно ещё поспорить, хотя, как говорят - на вкус и цвет товарища нет.. .
Нельзя говорить - "знаю, что не пойму", ведь между строк читается - "не хочу понимать", а это порой приводит к бессмысленным спорам, просто - попытаться понять именно "в силу своего возраста" порой оказывается гораздо проще...
Tattimbet Musin
Не.. . Во-первых там показано удивительное магическое настроение, много приключений, настоящая дружба. стиль напсиания у Джоан очень хороший. Она умеет написать даже самые плохие и скушные моменты интересно. Да и о магии книги раньше были не такие доступные для ума.. . Запутанные, марачные и т. п. А там все просто, и одновременно очень интересно. Сюжет постоянно поворачиваеться неожиданно.. . КНига правда намного лучше чем фильм, который многих разачаровал, но все-же "ГАрри Поттер" нравиться не только молодым. но и я точно знаю - многим людям за 30 =)
там все так завораживает, заватывает, что просто хочеться окунуться в этот нереальный мир...
R.
Rys1K .::fle[X]1K::.
Кроме как "сам посмотри" и ответить нечего, это просто нужно видить своими глазами, так на словах не объяснить)))
прочитала все книги о Гарри потере, потому что просто люблю читать :))))