Литература

Вам нравится Габриель Гарсия Маркес? Что вы о нем знаете? И почему нравится?

Олег Суворов
Про Маркеса ничего не читала и не буду. Смысл? Роман "Сто лет одиночества"... скорее понравился, чем нет. Что-то в нем есть. Во-первых конец - это нечто. Прямо таки дух захватило от такой мистики. В целом - хроники жизни одной испанской семьи, приправленные суевериями и мистикой.. . интересно, повторюсь=) стоит прочитать. Такого стиля еще не встречала ни у одного автора.
Наталья Филатова
Лучший ответ
Хорошие произведения .
Габриэль Гарсия Маркес мне он очень нравится.
Колумбийский прозаик, один из крупнейших современных латиноамериканских писателей. Лауреат Нобелевской премии в области литературы (1982). Родился 6 марта 1928 в прибрежном колумбийском городке Аракатака, рос у бабушки и деда, которые познакомили его с преданиями, фольклором и народным языком этой провинции. В 1940 уехал в Боготу учиться в иезуитском колледже. По окончании колледжа начал адвокатскую карьеру, но вскоре оставил ее ради журналистики и литературы. В качестве корреспондента работал в Италии и Франции, в 1957 вернулся в Колумбию, впоследствии жил в США, Испании, на Кубе, в Мексике. Первая повесть Гарсиа Маркеса «Палая листва» (La hojarasca, 1955) открывает обширный прозаический цикл о Макондо, знойном прибрежном городке, погруженном в атмосферу катастроф, эпидемий и чудес. Хронику Макондо продолжают повесть «Полковнику никто не пишет» (El coronel no tiene quien lo escriba, 1961) и роман «Недобрый час» (La mala hora, 1966), а завершает ее знаменитый роман «Сто лет одиночества» (Cien anos de soledad, 1967), в котором прослеживается судьба шести поколений Буэндиа, обреченных на полное одиночество. В этих произведениях писатель экспериментирует с техникой «магического реализма» , сочетая точную детализацию с эксцентрическими характерами и сверхъестественными событиями, описанными сухим фактографическим языком. Перу Гарсиа Маркеса принадлежат также сборник рассказов «Похороны Большой Мамы» (Los funerales de mama grande, 1962), романы «Осень патриарха» (El otono del patriarca, 1975), «Хроника смерти, объявленной заранее» (Cronica de una muerte anunciada, 1981) и «Любовь во время чумы» (El amor en los tiempos de colera, 1986).
У нас в стране самое известное его произведение "Сто лет одиночества" - обязательно прочитайте.
Основные его романы:
Генерал в своём лабиринте.
Добрый фокусник, продавец чудес.
За любовью неизбежность смерти .
Любовь во время чумы .
Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабке .
Осень патриарха .
Палая листва .
Полковнику никто не пишет .
Последнее лето госпожи Форбс .
Последнее путешествие корабля-призрака .
Похороны Великой Мамы .
Сто лет одиночества .
У нас в городке воров нет .
Сиеста во вторник .
И еще много много много все не перечислить.
Маркес удивителен, неповторим. Его называют, если и не основоположником, то по крайней мере одним из самых значимых представителей "мистического реализма".
Его произведения (большие романы) иногда попахивают сценариями к латино-американским сериалам. Но нет.. . это обманчиво. Неповторимая магия слова делает эти семейные хроники нечто совсем иным и большим.
Карибский бассейн стал местом встречи не только трех рас и трех цивилизаций, но и чуть ли не одновременным стыком, зачастую трагическим, патриархального общества и менталитета со средневековым, капиталистическим и социалистическим. Стоит ли удивляться, что место этого синтеза стало, по словам Гарсиа Маркеса, землей необузданного, горячечного воображения, землей химерического и галлюционирующего одиночества. Африканские рабы привезли множество своих культов и суеверий. Ими пропитаны многие произведения Маркеса.
Сам маэстро называет любимой книгу "Полковнику никто не пишет", не знаем насколько лукавит автор, но это особенное произведение. О гордости, о человеческом достоинстве, которое сохраняется даже тогда, когда кажется, что из лабиринта горестей нет выхода, о разбившихся надеждах, и о том, что все же надежда есть и умирает только вместе с человеком. Как и все произведения Маркеса - это очень добрая и трогательная повесть.
Любимые мои произведения роман "Сто лет одиночества" и "Любовь во время чумы" (где бедный телеграфист Флорентино Ариса полюбил красавицу Фермину Дасу и ждал ее ответа 51 год, 9 месяцев и 4 дня) . "Любовь во время чумы" - это роман о том, что Любовь сильнее всего, она способна преодолевать любые препятствия и невзгоды, готова ждать годами и терпеть, но в конце концов любовь побеждает.
Как сказал один из критиков, кажется замечательно: "Овидий эпохи СПИДа, Маркес создал свою “Науку любви”, полную веры в человеческое сердце и с надеждой на Божественную благодать"
ЭТО НАСТОЯЩАЯ ЛИТЕРАТУРА И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ!
о маркес!
пажалуй на настоящий момент мой самый любимый писатель: )
прочитано почти все.. .
удивительные мир удивительными словами.. . ароматные строчки.. .
что я о нем знаю?. .
у него очень приятное лицо.... доброе.. .
любимая и единственная жена с которой он прожил очень много лет.. . есть дети.. . если я не ошбаюсь два сына.. .
он лауреат нобелевской премии.. .

болен раком: ((
если верить сми.. . все довольно плохо... .

вот так...
Андрей Столяр
в книге латиноамериканский, в частности колумбийский фольклор, не мистика.. интересно, тоже советую